22.09.2025 15:14
Аналитика.
Просмотров всего: 2642; сегодня: 5.

Освобождение Таллина

Освобождение Таллина

22 сентября 1944 года был освобожден Таллин – столица советской Эстонии. Летом 1944 года Эстония и Таллин являлись опорой северного фланга группы армий «Север». Удержание в своих руках южного берега Финского залива и островов Моонзундского архипелага позволяло немцам блокировать в базах советский Краснознаменный Балтийский флот, не давать выйти на простор Балтики и бить по морским перевозкам.

От плацдарма – к бегству

Наметившийся выход Финляндии из войны и успехи Красной армии в Белоруссии пошатнули эту казавшуюся стройной оборону Прибалтики. Однако до определенного момента Гитлер не желал даже слушать об отходе из Эстонии. Более того, даже когда положение ГА «Север» стало критическим, а выход финнов из войны — свершившимся фактом, Гитлер выдвинул план создания вокруг Таллина плацдарма с захватом островов в Финском заливе. Собственно, Таллинский плацдарм должны были оборонять фанатичные эсэсовцы из танкового корпуса Ф.Штайнера. Сохранение заслона против КБФ на выходе из Финского залива стало идеей фикс фюрера. Впрочем, десантная операция против финнов 14 сентября провалилась, и план рухнул сам собой.

Тем временем 9 сентября 1944 года в штабе ГА «Север» на картах отыгрывали отход из Эстонии. Операция получила условное наименование «Кенигсберг». Однако это звучало уже почти пораженчески и двусмысленно, до столицы Восточной Пруссии Красной армии оставалось идти не так долго, и наименование плана отхода сменили на «Астер». План пока оставался только пачкой бумаги, разрешения на отход от верховного командования командующий ГА «Север» Ф.Шернер не получил.

Начавшееся советское наступление заставило поторопиться. С двух сторон – от Нарвы и Тарту – на группировку немцев в Эстонии нацелились войска Ленинградского фронта Л.А.Говорова. Наиболее выгодное положение занимала 2-я ударная армия И.И.Федюнинского, ее наступление угрожало флангу и тылу армейской группы «Нарва». Уже в первый день нового советского наступления в Прибалтике, 14 сентября 1944 года, немецкие позиции были прорваны во многих местах. Ф.Шернер лично отправился в ставку фюрера, обрисовал масштабы неминуемой катастрофы и получил разрешение на отход. 17 сентября в наступление переходит 2-я ударная армия. 18 сентября 1944 года приказы на операцию «Астер» доводятся немецким командованием до войск. Часть спешно выводимых их Эстонии сил эвакуировалась морем через Таллин. Непосредственно район Таллина должна была оборонять сводная боевая группа генерал-майора Герока.

В ночь на 19 сентября 1944 года долгое время остававшийся неподвижным фронт советской 8-й армии оживает. Немцы, прикрываясь огнем артиллерии, начинают отход на запад. Советские части переходят к преследованию отступающего противника. Поначалу главным препятствием становятся минные поля, завалы и разрушенные мосты и дороги. Тем не менее уже 19 сентября 8-я армия проходит сразу 30 км. 125-я стрелковая дивизия двигается вдоль шоссе Нарва – Таллин. Чтобы не дать противнику закрепляться на промежуточных рубежах, формируются передовые отряды из посаженной на танки и самоходные орудия пехоты. Они были малочисленными, но подвижными, и эта подвижность обеспечивала успех и опережение противника в занятии важных рубежей.

Передовые отряды действуют

В один из таких отрядов входил 82-й отдельный тяжелый танковый полк подполковника Ф.Г.Гринева в составе 8 танков КВ, 10 английских Мк.IV «Черчилль» и 1 Т-26 (чудом уцелевшего «ветерана» еще довоенного производства). Причем, как показали дальнейшие события, Т-26 дошел до Таллина, отматывая десятки километров в сутки. В этом даже был некоторый символизм: когда-то Красная армия, истекая кровью, оставляла Прибалтику. Танки Т-26 тогда терпели неудачи, гибли в контрударах. Теперь одна из этих машин должна была вернуться победителем. Пехоту 125-й стрелковой дивизии сажали десантом на танки.

Вскоре к передовым отрядам 8-й армии присоединились наступающие на Таллин части 2-й ударной армии. Войска И.И.Федюнинского тоже перешли к преследованию противника. Их транспортом стала бронетехника 152-й танковой бригады (10 – Т-34, 3 – Т-70, 3 – СУ-76, 18 – Т-26), 1294-го самоходного артполка (13 – СУ-85, 1 – Т-34). Как видим, использование Т-26 в боях сентября 1944 года носило хотя и эпизодический характер, но не было каким-то единичным примером. На фронте под Ленинградом сохранилось немало танков 1941 года. Продвижению передовых отрядов на танках и САУ, несмотря на подрывы мостов, способствовала грамотная работа саперов. Столкнувшись с взорванным мостом, строили временный или быстро находили брод.

Вместе с советскими частями на Таллин двигался 8-й эстонский стрелковый корпус Л.А.Пэрна. Передовой отряд в корпусе был выделен из 7-й дивизии полковника К.А.Аликаса. Эстонский корпус приобрел немалый боевой опыт в составе Красной армии и хорошо держал темп.

Непосредственно на подступах к Таллину немцы даже уже не успевали взрывать мосты. Броском в 60-80 км передовые отряды 125-й стрелковой дивизии, 72-й стрелковой дивизии и 7-й дивизии эстонского стрелкового корпуса на бронетехнике 27-го и 82-го танковых полков, 1811-го самоходного полка и 152-й танковой бригады утром 22 сентября ворвались в город Таллин и полностью его заняли. На башне «Длинный Герман» взвился советский флаг.

Стремительность действий передовых отрядов также определялась их уверенным управлением и не только по радио. Как было записано в журнале боевых действий 8-й армии: «Взятие г. Таллина определено офицерами связи командования на самолетах По-2». Господство в воздухе позволяло практически безопасно летать на бипланах По-2 и доставлять донесения и приказы.

Охват с моря

Свою роль в освобождении столицы Эстонии сыграл и Балтийский флот. Вообще использование приморского фланга было для Красной армии стандартным приемом в ходе войны. В случае с Таллином дополнительным стимулом было предотвращение или хотя бы уменьшение масштабов разрушения портовых сооружений. Немцы обычно не жалели взрывчатки на уничтожение оставляемых объектов. 21 сентября десант морской пехоты на торпедных катерах занимает порт Кунда и гавань Локса в 30 морских милях от Таллина. На следующий день, преодолев боновое заграждение, катера с десантом морской пехоты вошли в порт и высадили десант в Минной гавани. Один из участников событий, корреспондент Н.Г.Михайловский вспоминал: «Морской вокзал со стеклянным потолком — краса и гордость Таллинского торгового порта — обрушился, точно под собственной тяжестью. Над ним плывут клубы дыма и кирпичной пыли. На пирсах – груды машин, они громоздятся одна на другую. Повсюду полыхают пожары и стелется густой едкий дым». В порту из воды торчали мачты затопленных судов. Морякам пришлось потратить немало усилий на разминирование и траление гавани и подступов к Таллину с моря.

В Таллине 8-й армией было взято около 400 человек пленных и богатые трофеи. Войскам, участвовавшим в освобождении Таллина, приказом ВГК от 22 сентября 1944 года объявлена благодарность, а в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13472 публикации
Сайт: histrf.ru/read/articles/osvobozhdieniie-tallina

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...