16.04.2018 14:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 21085; сегодня: 2.

Прошла первая практическая конференция "Цифровизация автопарка"

Прошла первая практическая конференция

3 апреля 2018 года в Центре международной торговли компания Omnicomm, Ассоциация менеджеров, АНО Цифровая экономика и медиа-холдинг РБК с масштабом провели первую практическую конференцию «Цифровизация автопарка», собравшую более 200 представителей крупного и среднего российского бизнеса. Мероприятие стало знаковым событием в области телематики, транспорта и логистики.
В ходе конференции директора государственных компаний, руководители крупнейших отраслевых предприятий и ведущие эксперты по внедрению телекоммуникационных технологий обсудили тенденции рынка транспортной инфраструктуры и представили практические кейсы по использованию инновационных решений и автоматизации бизнес-процессов, позволяющих поднять эффективность управления автопарком на новый уровень. Модераторами конференции выступили первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв и ведущий телеканала РБК Кирилл Токарев.
Борис Валерьевич Паньков, генеральный директор компании Omnicomm, крупнейшей компании по цифровому оснащению транспорта в России и СНГ, открыл конференцию и взял первое слово с докладом о требованиях к цифровизации от бизнеса и государства: «Запросы бизнеса двигают прогресс. Технологические возможности, которыми мы располагаем, подталкивают эти запросы. Бизнес хочет, чтобы управление процессами было проще и комфортнее, хочет оптимизации затрат. Государство также подталкивает к использованию цифровых технологий, стремясь сделать управление и оплату инфраструктуры более прозрачной, снизить смертность на дорогах».
Приглашённые спикеры рассказали, какое влияние сегодня оказывают цифровые технологии на сферу транспорта в целом. С докладами в первой сессии выступили: Александр Поляков, руководитель ГУП «МосгортрансНИИпроект», который привёл примеры того, как автоматизация бизнес-процессов и создание интеллектуальной системы КСОДД повысили безопасность: в 2017 году, вследствие чего число ДТП сократилось на 59% по сравнению с 2010 годом; Советник Исследовательского института технологий и связи НИИТС Олег Афанаскин отметил, что, несмотря на высокий уровень цифровизации, единого подхода к технологизации транспорта пока нет; Валерий Романюк, вице-президент по инвестициям РАКИБ пояснил, что использование технологий блокчейн на транспорте может привести к стандартизации всей системы.
Вторая сессия началась с обсуждения оптимизации бизнес-процессов с применением мониторинга транспорта. Борис Паньков, генеральный директор компании Omnicomm, поднял вопрос экономики цифровизации транспорта: «Нельзя управлять тем, что не можешь измерить. Цифровизация позволяет автоматизировать бизнес-процессы и сделать бизнес прозрачным и эффективным. При правильном внедрении цифровизация окупается за 2-3 месяца. Это в 12-15 раз лучше инвестиций в основные средства».
Практическим опытом цифровизации бизнес-процессов, автоматизации документооборота и внедрения интеллектуальной системы обеспечения безопасности на транспорте со слушателями конференции поделились: Александр Белоглазов, руководитель направления разработки решений для транспортных компаний 1С-Рарус; Иван Сахаров, национальный менеджер автопарка Nestle; Дмитрий Журавлёв, генеральный директор Омникомм-Сервис; Андрей Троицкий, эксперт в области промышленного Интернета вещей компании SAP; Елена Краюшкина, директор по бизнес-решениям и инновациям Orange Business Services.
«Наша Ассоциация была создана с целью поиска и тиражирования передовых управленческих практик и повышения эффективности экономики. В современных российских реалиях цифровые инструменты становятся одним из немногих доступных инструментов повышения эффективности бизнеса. В каждом сегменте бизнеса эффект выражен по-своему, но, в такой сложной сфере, как транспорт, цифровая оптимизация особенно заметна и выгодна. Механизмы, которые мы обсудили на конференции, позволяют рационально использовать человеческий капитал, производственные ресурсы; грамотно инвестировать в обновление парка; контролировать эксплуатацию корпоративного транспорта, включая, ставший уже притчей в языцех, расход топлива. Как бизнесу, так и обществу одинаково важно то, что цифровизация повышает качество и уровень безопасности на транспорте, например, не позволяя допустить переработку сотрудников, минимизируя влияние человеческого фактора. Цифровизация больше не является прерогативой большого бизнеса, предоставляя актуальные решения для компаний самого разного масштаба. Уверен, что цифровизация станет точкой роста и драйвером для транспортной отрасли России в ближайшее десятилетие, а наша конференция – традиционной», - отметил Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.
В завершении конференции прошло торжественное вручение сертификатов на топливный аудит и установку цифрового комплекта от компании Omnicomm. За активное участие и самые интересные вопросы были награждены представители компаний Сбербанк, Юралс Кэпитал и Парадигма. Каждый слушатель конференции также получил подарочный сертификат от компании Omnicomm на топливный аудит.
Компания Omnicomm – разработчик и производитель системы мониторинга транспорта Omnicomm Online на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, датчиков уровня топлива Omnicomm LLS и сопутствующего оборудования. Компания работает с 1998 года на рынках России и СНГ. Сегодня продукция Omnicomm востребована в 112 странах мира.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...