31.10.2017 05:33
Новости.
Просмотров всего: 22125; сегодня: 2.

АлтГУ подвел итоги I Международного конгресса по русскому языку в Бишкеке

АлтГУ подвел итоги I Международного конгресса по русскому языку в Бишкеке

26 октября в Бишкеке фестивалем русской и киргизской национальных культур завершилась работа I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организованного опорным Алтайским государственным университетом совместно с Киргизско-Российским Славянским университетом им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 гг.

Последний день работы I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» начался с проведения учебно-методического семинара на тему «Использование культурного наследия России для изучения русского языка и позиционирования российского образования, науки и искусства в Киргизии».

К.ф.н., доцент кафедры теории искусства и культурологии АлтГУ О.А. Алимушкина, к.ф.н., доцент Киргизского государственного университета им. И. Арабаева, экс-министр образования и науки КР Г.У. Соронкулов, к.пед.н., завлабораторией теории и практики образования Киргизской академии образования Э.А. Супатаева, д.фило.н., завкафедрой истории и теории литературы КРСУ Б.Т. Койчуев и ст. преподаватель кафедры теории и истории русской литературы Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Л.Э. Яковлева поделились актуальным опытом обучения русскому языку и русской литературе в Киргизии, теми проблемами и задачами, которые стоят перед педагогами и, без преувеличения, подвижниками идеи сохранения и дальнейшего распространения языка Пушкина, Гоголя и Толстого в этой центрально-азиатской республике. Участниками учебно-методического семинара также стали учителя школ №№ 2, 12 и 24 города Бишкека.

Органичным продолжением семинара стало подключение к его работе в он-лайн режиме площадки Алтайского государственного университета (из Барнаула), собравшей участников проектов ФЦП «Русский язык», и проректора по развитию международной деятельности Р.И. Райкина из МШУ «Сколково». Р.И. Райкин обратился с приветствием к участникам семинара: «От лица руководства Алтайского государственного университета позвольте приветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия! Особую благодарность хочется выразить Киргизско-Российскому Славянскому университету и его ректору Владимиру Ивановичу Нифадьеву за помощь и поддержку в проведении очень значимого для нас мероприятия. Конечно же, возможность изучения русского языка и получения образования на русском языке за рубежом, в особенности, в странах бывшего Советского Союза – это очень важная, наша общая задача!»

Представители АлтГУ рассказали о проектах по продвижению русского языка в регионе Центральной Азии, реализуемых в настоящий момент опорным университетом. В частности, д.с.н., профессор, заведующий кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ С.Г. Максимова представила коллегам из Киргизии проект «Русский язык как объединяющий элемент идентичности и основа взаимодействия в России, странах СНГ и дальнего зарубежья». К.ф.н., доцент, заведующий сектором по обеспечению развития информационно-дистанционных технологий в образовании О.А. Ковалев и к.иск., доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства О.А. Шелюгина рассказали об электронном курсе «Символы и образы русского языка, образования, истории и культуры России», который в рамках I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» создан и открыт для всех желающих на портале электронных курсов Алтайского государственного университета. Курс позволяет обучающимся познакомиться с биографиями и основным творческим наследием выдающихся деятелей русской культуры и искусства, узнать много нового о памятниках архитектуры России, проверить свои знания на материале тестов. В течение недели работы конгресса здесь будет открыт доступ к электронному варианту собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 томах. Участники он-лайн семинара обменялись мнением о тех задачах, которые стоят пред каждым проектом, задали вопросы выступающим.

Напряженный последний день работы I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» завершился ярким, праздничным «Фестивалем русской и киргизской национальных культур» в Большом актовом зале КРСУ, собравшем более 400 зрителей: студентов и преподавателей вузов Бишкека, а также жителей города. Ректор КРСУ В.И. Нифадьев обратился к участникам фестиваля с приветствием: «Уважаемые коллеги, гости! Вот и заканчивается конгресс под названием «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии». Задумаемся над названием! Ведь по Библии первым было именно слово! На каком языке оно было в то далекое время, мы не знаем. Но сегодня это слово в диалоге культур между Россией и Кыргызстаном нас объединяет! Объединяет очень во многом: и в культурном плане, и в духовном, и в социальном плане и вообще всех сфер жизни и взаимоотношений между людьми. Поэтому инициатива Алтайского государственного университета провести данное мероприятие у нас в университете, в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета в определенной мере распространилась на всю республику. Средства массовой информации очень положительно откликнулись на мероприятия конгресса. Мне хочется сказать: такие связи должны продолжаться!»

В роли исполнителей вокальных и хореографических номеров выступили студенты КРСУ и других высших и средних учебных заведений столицы Киргизской республики, артисты театров. Все номера отличались высоким профессионализмом; они познакомили зрителей с различными аспектами народного, исконно национального искусства и современного популярного творчества России и Киргизии. По окончании концерта его участникам и организаторам были вручены грамоты от имени оргкомитета I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии». Завершая праздник руководитель проекта, д.иск., декан факультета искусств АлтГУ Л.И. Нехвядович подчеркнула: «Сколько бы мы ни говорили, сколько бы ни дискутировали, именно искусство выражает содержание каждой национальной культуры. Сегодня завершается первый международный конгресс. Я хочу сказать: “Славься университетское сообщество России и Республики Кыргызстан!”»

Эти слова в полной мере отразили общее настроение всех участников фестиваля, который стал яркой финальной точкой I Международного конгресса–выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...