26.07.2017 15:58
Консультации.
Просмотров всего: 9446; сегодня: 1.

Как новейшие технологии меняют рынок недвижимости

Как новейшие технологии меняют рынок недвижимости

Новые технологии появляются каждый день: блокчейн, виртуальная реальность (VR) и 3D-принтинг уже давно перестали быть чем-то из области научной фантастики и стали частью привычной жизни многих людей, следящих за последними новостями из мира науки и техники. Разумеется, все эти новшества влияют не только на повседневные решения и проблемы, но и на бизнес и отдельные индустрии.

Новые технологии появляются каждый день: блокчейн, виртуальная реальность (VR) и 3D-принтинг уже давно перестали быть чем-то из области научной фантастики и стали частью привычной жизни многих людей, следящих за последними новостями из мира науки и техники.

Разумеется, все эти новшества влияют не только на повседневные решения и проблемы, но и на бизнес и отдельные индустрии. В частности, перечисленные выше и некоторые другие технологии уже радикально меняют такую консервативную и фундаментальную отрасль, как рынок недвижимости. О том, как это происходит, рассказывает портал недвижимости Mesto.ua.

Блокчейн

Одна из главных проблем, которые решают криптовалюты, такие как биткоин, — вопрос доверия и чистоты сделки. Если записанные в блокчейн-систему блоки будут выступать в качестве гаранта надежности продавца и покупателя или арендатора и арендодателя (то есть все документы, денежные транзакции и данные обеих сторон будут передаваться и подтверждаться через такие шифровальные системы), то на рынке очень быстро пропадет необходимость всесторонней проверки сделки. Возможно, в будущем это даже позволит продавцам и покупателям не прибегать к услугам риелторов, а сразу приходить на качественные площадки в интернете и заключать сделки, не опасаясь за свои нервные клетки и кошелек.

Еще один момент, который меняет блокчейн, — непосредственно валюта сделки. Уже сегодня многие продавцы и покупатели на западных рынках продают и приобретают или сдают и арендуют объекты недвижимости за биткоины. На отечественном рынке эта схема пока не так распространена, но, учитывая темпы роста курса криптовалют, можно смело утверждать, что скоро эта «мода» доберется и до нас.

3D-принтинг

В 2014 году китайская компания WinSun возвела 10 домов с помощью всего четырех 3D-принтеров за какой-то день. Стоимость каждого такого дома составила меньше пяти тысяч долларов благодаря тому, что при возведении конструкций использовались переработанные материалы и вообще не привлекался ручной труд.

Конечно, такой пример пока единичен, но уже в ближайшие годы в густнаселённых районах нашей планеты 3D-принтинг может статьи настоящей панацеей для дорогостоящего при привычных схемах строительства рынка недвижимости. Строить дома можно будет быстро и относительно дешево, а значит, и квадратные метры в них смогут стать дешевле.

Виртуальная реальность

Уже сегодня при подборе объекта недвижимости необязательно приезжать на осмотр — новейшие достижения человечества в области развития и использования виртуальной реальности (VR) позволяют «прогуляться» по будущей квартире, не выходя из дома или офиса.

Например, новейший сервис Mesto.ua «Виртуальный тур 360°» позволяет провести интерактивный онлайн просмотр объекта недвижимости с помощью смартфона или планшета. В ходе тура покупатель или арендатор может осмотреть помещение в приемлемом для него темпе и подробнее ознакомиться с теми моментами, которые интересуют его больше всего. В итоге для просмотра объекта даже не возникнет необходимость выезжать из дома.

«Умный дом» в каждый дом

Еще одна уже ставшая привычной технология — «умный дом» — развивается и еще больше изменит рынок недвижимости в ближайшее десятилетие. Роботов станет больше, и они будут убирать, стирать белье и чинить сломанные вещи, сокращая наши расходы на оплату коммунальных платежей, налогов и содержание недвижимости.

По прогнозам визионера и гуру технологического мира Рэя Курцвейла, персональные роботы, которые будут способны на самостоятельные сложные действия и принятие решений, станут столь же привычными объектами в наших домах, как холодильник, стиральная машина или кофеварка, уже к 2027 году.


Ньюсмейкер: Mesto.ua — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...