21.06.2017 10:16
Аналитика.
Просмотров всего: 20451; сегодня: 1.

Взятки в тендерах США привели в Россию

Взятки в тендерах США привели в Россию

Ассоциация Участников Закупок изучила крупные нарушения в электронных закупках Америки. Некоторые скандалы привели к российским чиновникам.

Аналитики АУЗ изучили самые крупные скандалы в США, связанные с тендерами, за последние 10 лет. Полученные данные позволяют говорить о том, что американская система электронных закупок подвержена коррупции аналогично российской. Более того, в некоторых американских коррупционных схемах оказались задействованы российские чиновники. При этом аналитики отмечают, что у западной системы госзакупок имеется важное отличие: возникающие там коррупционные скандалы замалчиваются любой ценой. Российские же чиновники фактически ежедневно уличаются в нарушениях, но ничуть не смущаются этого обстоятельства, сохраняя рабочие места и продолжая криминальную деятельность.

Наиболее ярким событием в госзакупках, который привлек внимание всего мира, оказался скандал с откатами автоконцерна Daimler, выпускающего автомобили марки Мерседес. Концерн уличили в 2010 году в преступной схеме откатов, которая продолжалась больше 10 лет: с 1998 по 2008 год. Вскрыл махинации департамент юстиции США. Выяснилось, что менеджеры среднего и высшего звена концерна подкупали чиновников в 22 странах мира за победу в электронных закупках. В списке стран фигурирует Россия, Узбекистан, Китай, Египет, Венгрия, Латвия, Ирак, и даже Нигерия, а также другие государства.

Департамент юстиции «поймал» Даймлер на проверке компаний, торгующих акциями на американских биржах. В США действует закон, требующий проверять на честность ведения бизнеса все компании, в том числе иностранные, которые участвуют в электронных торгах на американских биржах. Хотя сведений нет, что концерн давал взятки и в США, он подвергся преследованием со стороны американской Фемиды.

Схема откатов была предельно простой. Госчиновники разных стран обеспечивали контракты на закупку элитных Мерседесов по госзаказу за определенное вознаграждение. Даймлер завышал стоимость тендера, а «лишние» деньги в случае победы в аукционе возвращал заинтересованным лицам: либо на их счета, либо на доверенных третьих лиц. В России ниточки скандала протянулись к таким государственным структурам, как МВД, Минобороны, Гараж особого назначения, муниципальные органы власти Москвы, Нового Уренгоя и Уфы. В отчетности концерн списывал затраты на такие статьи, как спецскидки, непредвиденные расходы и комиссию.

Департамент юстиции США привел в своем отчете на 76 страницах данные по различным странам. Например, в России с 2000 по 2005 годы чиновники получили около 5 млн евро, что принесло автоконцерну более 50 млн дополнительной прибыли. В отчете департамента говорится, что с 2005 года наблюдалось снижение в России сумм откатов. Это связано, в первую очередь, с принятием нового закона в РФ о государственных закупках в 2005 году. В Китае чиновники обогатились на 4,1 млн евро, а один чиновник высшего звена власти Узбекистана получил скромный подарок на свой день рождения – бронированный автомобиль S-класса, оцененный в 300 тысяч долларов.

По сообщениям агентства Reuters и The Wall Street Journal, Даймлер готов был уплатить штраф в 185 миллионов долларов за сокрытие «шумихи» вокруг его имени. Ведь это прямо влияет на доверие акционеров к концерну. В результате из концерна было уволено 45 менеджеров, причастных к скандалу с откатами.

Однако горький опыт не научил менеджеров автопрома. В прошлом году, вслед за США, департамент юстиции Германии открыл производство о причастности ряда сотрудников концерна к манипуляциям с акциями и прохождениями тестов моделей дизельных машин на выхлоп вредных веществ. Этот новый скандал уже окрестили «Дизельное мошенничество» (Diesel fraud), и в нынешнем году этот скандал только нарастает, захватывая уже другого производителя автомобилей: концерн Фольксваген.

Специалисты Центра Заключения Контрактов, которые более 10 лет обеспечивают победы в российских государственных тендерах, заявили, что по их статистике почти половина государственных закупок в нашей стране проводится с нарушениями. Однако в отличие от западных заказчиков, российские чиновники менее настойчивы и в случае выявления нарушений, не упираются, а достаточно свободно отдают заказ сторонней копании. Особенную трусость взяточники проявляют в случае обращений в ФАС или в судебные органы – ведь «засветившийся» один раз заказчик «попадает на карандаш» в следственных органах. А такое внимание к своим персонам российские чиновники не любят. Им проще поучить желаемый откат на другом заказе.


Взятки в тендерах США привели в Россию


Ньюсмейкер: Ассоциация участников закупок — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...