26.04.2017 15:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 16193; сегодня: 2.

В КФУ обсуждают вопросы орнитологии, влияющие на экологию всей Северной Евразии

В КФУ обсуждают вопросы орнитологии, влияющие на экологию всей Северной Евразии

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ открылась Всероссийская конференция с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии».

Мероприятие, организованное совместно КФУ, Министерством экологии и природных ресурсов РТ, Волжско-Камским государственным природным биосферным заповедником, пройдет с 25 по 27 апреля и подведет итоги 5-летней деятельности рабочей группы по изучению экологии врановых птиц.

Известно, что врановые – широко распространенное семейство птиц отряда воробьинообразных, включающий в себя такие виды, как чёрная и серая вороны, грач, галка, сойка, обыкновенный ворон, обыкновенная и голубая сороки, кукша. Семейство состоит из более чем 120 различных видов птиц, представленных практически на всех континентах. Очевидно, что широко распространены вроновые в Поволжье, где и находится одна из ведущих орнитологических рабочих групп по изучению семейства – соответствующая научная работа проводится в КФУ, на кафедре биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ под руководством заведующего кафедрой Ильгизара Рахимова.

Надо сказать, что одновременно конференция посвящена 80-летию видного ученого-орнитолога, профессора Владимира Константинова.

«В далеком 1983 году Владимир Константинов объединил профильных орнитологов и дал начало работе группы по всестороннему изучению врановых птиц. Мы очень рады и гордимся тем, что среди его последователей был и представитель Казанского университета, в ту пору молодой ученый, начинающий орнитолог Ильгизар Рахимов, - рассказывает заместитель директора ИФМиБ Рушан Сабиров. - В Казани и в целом республике работает довольно большое орнитологическое сообщество, в котором задействованы представители самых разных организаций – это и КФУ, и Институт проблем экологии недропользования АН РТ, Волжско-камский природный биосферный заповедник, Национальный парк «Нижняя Кама» и другие организации. И не случайно в Казани проходили уже несколько крупных орнитологический форумов – четвертая и седьмая конференции по экологии врановых птиц, а также международный симпозиум по актуальным проблемам орнитологии восточной Европы и Азии».

Говоря о необходимости уделять еще больше внимания проблемам экологии, начальник отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природопользования РТ Динар Валиуллин заметил, что в силу реалий сегодняшнего дня профильное министерство занимается все больше просветительской, образовательной деятельностью.

«Я думаю, что она важна, необходима нам, и мы проводим большое количество мероприятий, смысл которых донести, что, прежде всего, у нас должно быть уважительное, бережное отношение ко всему живому. Да, все участники наших мероприятий не станут учеными, но будут жить в ладу с природой», - подчеркивает он.

По мнению вице-президента АН РТ Владимира Хоменко, в Татарстане не зря уделяется такое пристальное внимание экологической проблематике. «Мы уже потеряли многое, - признает он. - Лес, животных и птиц. И сейчас мы говорим о защите того, что осталось, того, что нам особо дорого. Говорить сегодня в целом о защите природы – не конструктивно, необходимо конкретизировать, это более результативно. Если мы защищаем отдельный вид птиц, то защищаем природу в целом. Нужно учитывать, что наша проблема – не только экологическая, а проблема культуры, отношения народа к тому, что его окружает».

У человека, не имеющего отношения к орнитологии, может возникнуть вполне закономерный вопрос, почему такое пристальное внимание уделяется изучению именно врановых птиц?

По словам представителя Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Рината Чиспиякова, связано это, прежде всего, с тем, что данная группа очень тесно контактирует с человеком. «Из семи видов врановых, которые обитают на территории РТ, четыре живут непосредственно поблизости с человеком, приспосабливаются к человеку по антропогенному ландшафту, - отмечает он. - При выходе из дома, из любого помещения мы встречаемся с представителями этой группы птиц».

«У нас сейчас сейчас сформировалось несколько рабочих групп, которые изучают и сохраняют подопечных птиц, - рассказывает президент Русского общества сохранения и изучения птиц,профессор Владимир Галушин. - Казанская рабочая группа по изучению врановых птиц – одна из самых активных. Хочу заметить, что огромное количество орнитологов, любителей вовлечено в изучение врановых птиц, потому что врановые птицы находятся здесь, рядом, ты выходишь из дома, а они летают у тебя перед глазами, не нужно куда-то ехать, тратить большие деньги на изучение».

Как уже было замечено, основная цель конференции - подведение итогов 5-летней деятельности рабочей группы по изучению экологии врановых птиц. Для этого в Казань приехали специалисты из Казахстана, Беларуси, Монголии, Бангладеша, Украины, городов России – Москвы, Перми, Тюмени, Череповца, Ставрополя, Калининграда и др.

По информации организаторов, на мероприятии предполагается рассмотреть следующие вопросы: систематика и филогения птиц семейства врановых; морфология и изменчивость признаков в пределах отдельных популяций; распространение и вопросы биогеографии врановых; экология отдельных видов и популяций врановых птиц; адаптации врановых птиц к урбанизированной среде обитания; поведение и коммуникативные возможности представителей врановых; охрана редких и регулирование численности массовых видов врановых.

Конференция продлится до 27 апреля и закончится выступлением руководителей секций и принятием резолюции.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...