02.12.2016 16:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 4521; сегодня: 1.

Акция «Люди ради людей»: трансплантация – не приговор

Акция «Люди ради людей»: трансплантация – не приговор

26 ноября 2016 года в спортивном зале «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники» по инициативе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российского трансплантологического общества и Общероссийской общественной организации «Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение» прошла Юбилейная V общественная благотворительная акция в поддержку органного донорства «Люди ради людей».

Мероприятие, которое посетили более 700 человек, проводилось с целью единения, сплочения людей и привлечения внимания широкой общественности к проблемам российской трансплантологии. «Люди ради людей» призваны способствовать формированию положительного отношения общества к трансплантологии, социальной адаптации людей с пересаженными органами и демонстрации их физических возможностей.

По сложившейся доброй традиции в рамках акции состоялся товарищеский мини-футбольный матч между командами «Дружба» и «Надежда», в составы которых вошли люди с трансплантированными донорскими органами, врачи-трансплантологи, известные спортсмены и артисты. Возглавил команду «Дружба» главный трансплантолог Минздрава России, академик РАН, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Готье. Капитаном команды «Надежда» стал заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., проф. Евгений Ачкасов.

В матче приняли участие 8 игроков, перенесших ряд операций по донорской пересадке органов. Срок с момента трансплантации органов составил от 1,5 до 7 лет. Все футболисты-реципиенты прошли медицинское обследование и получили допуск к занятию физической культурой.

В составах команд играли также бывший полузащитник московского «ЦСКА» Евгений Алдонин и экс-нападающий московского «Локомотива» и пермского «Амкара» Денис Клебанов, рэп-исполнители Влад Валов, Евгений Гасанов, Альберт Краснов и многие другие.

Футбольный матч состоял из двух равных таймов по 20 минут каждый. Игра проходила очень динамично при активном участии всех футболистов. Матч комментировал спортивный обозреватель и футбольный комментатор Кирилл Дементьев, медицинское сопровождение осуществлял медицинский штаб национальной мужской сборной России по футболу в лице спортивных врачей Эдуарда Безуглова и Эдуарда Цгоева, судьей встречи был назначен Сергей Чебан. Основное время матча закончилось с равным счетом 4:4.

Юбилейную V акцию вела известная телеведущая Светлана Зейналова, в концертной программе приняли участие певица, актриса и телеведущая, народная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш, певец, заслуженный артист Украины Николай Трубач, певица Мила Романиди и певец Александр Савин.

В преддверии акции состоялась пресс-конференция по вопросам развития органного донорства и трансплантологии в России. В которой приняли участие: Сергей Готье – директор ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», заведующий кафедрой трансплантологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Российского трансплантологического общества; Евгений Ачкасов – заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Национального альянса медицины и спорта «Здоровое поколение»; Денис Клебанов – футболист, перенёсший трансплантацию почки, постоянный участник ежегодной акции «Люди ради людей»; Эльвира Гультяева – организатор всероссийского движения «Доброе сердце донора», мать пациента, перенёсшего трансплантацию сердца, участника акции «Люди ради людей»; игумен Иосиф (Крюков), настоятель московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Потребность в донорских органах в России по-прежнему остается очень высокой. Об этом сообщил на пресс-конференции Сергей Готье. При этом, по его словам, в российской трансплантологии происходит подъем – идеологический и практический. Это связано, прежде всего, с тем, что активная работа по развитию органного донорства ведется достаточно давно с активным участием Министерства здравоохранения РФ, которое предприняло ряд мер по расширению трансплантологической помощи населению. Разработанный Минздравом закон «О донорстве органов человека и их трансплантации» в настоящий момент готовится к рассмотрению в Госдуме. Он будет регулировать все, что касается донорства и трансплантации органов, в том числе будут затронуты вопросы детского посмертного донорства, а также создания единого электронного регистра, содержащего всю касающуюся донорства информацию. Таким образом, трансплантология в России должна будет шагнуть вперед. «Кроме того, – сообщил Сергей Владимирович, – новый законопроект даст юридическую возможность создания нового электронного регистра, в который будут вноситься все касающиеся донорства данные. Прежде, это информация о том, согласен ли конкретный человек стать после смерти донором органов или нет. В законе также будут отражены нормы, касающиеся логистики донорства органов, будет прописана презумпция согласия с учетом мнения согласия родственников. Если человек при жизни зафиксировал документально, что он хочет или не хочет после смерти передать свои органы нуждающимся больным — с ними поступят так, как он завещал».

По словам Евгения Ачкасова, мероприятия, акции, подобные «Люди ради людей», являются важным элементом в формировании позитивного отношения общества к органному донорству. Наряду с Олимпийскими и Паралимпийскими играми во всем мире уже более 30 лет проводятся игры для людей с трансплантированными донорскими органами. «Россия принимала в них участие лишь однажды – в 1991 году – реципиенты донорского сердца, оперированные известным врачом-трансплантологом, академиком Валерием Шумаковым, поехали на такие игры и даже получили там ряд наград. Акция «Люди ради людей» – это шаг к тому, чтобы Россия вновь стала участницей всемирного спортивного движения людей с пересаженными органами», – отметил спикер.


Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...