02.11.2016 11:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 4098; сегодня: 2.

Россияне отпразднуют Всемирный день качества

Россияне отпразднуют Всемирный день качества

10 ноября 2016 года Россия впервые присоединится к празднованию Всемирного дня качества. Инициатором празднования выступает Роскачество, которое призывает россиян отметить этот день по-особому – хвалить друг друга за качество.

С 1990 года каждый второй четверг ноября во многих странах мира становится днем борьбы за более высокое качество жизни: потребители проводят масштабные акции и флешмобы, чтобы напомнить о важности качества продукции и услуг, а компании представляют публике свои новые высокотехнологичные и безопасные разработки. Празднование Дня качества не ограничивается одним днем, а традиционно продлевается на целую неделю.

В России этот праздник ранее не отмечался. Роскачество, выполняя поставленные государством цели способствовать развитию институтов повышения качества, инициировало празднование Дня качества в нашей стране начиная с этого года с последующим распространением праздника на неделю − с 10 по 17 ноября.

Важным отличием Всемирного дня качества от многих других международных дней является его основной способ празднования. Вместо классических симпозиумов и праздничных концертов этот праздник может отметить каждый, причем самым приятным способом – похвалой за качество.

В День качества и всю неделю людям предлагается хвалить друг друга: за отменную работу и внешний вид, за преданную дружбу и запоминающийся отдых. Главное в этот день – отметить высокое качество, причем хвалить можно не только родных, близких и коллег, но и торговые марки, бренды – всех, чьи качественные продукты и услуги делают нашу жизнь лучше и комфортнее.

Поучаствовать в празднике можно будет несколькими способами – прежде всего создав праздничную «похвалушку» (открытку) на сайте Хвализакачество или написав свои поздравления с хэштегом #хвалюзакачество в социальных сетях. Лучшие послания из «ВКонтакте», Facebook (Запрещенная в РФ организация), «Одноклассников» и Instagram (Запрещенная в РФ организация), отмеченные хэштегом #хвалюзакачество, появятся на сайте праздника.

Для компаний и организаций праздник станет отличным способом заявить о себе – провести презентацию своих новинок с улучшенным качеством товаров или услуг; организовать экскурсию для всех желающих на свое производство; креативно выделить самые лучшие товары на полках; придумать акцию по продвижению собственной продукции или просто устроить праздник в офисе и наградить лучших работников.

Кстати, праздник уже вызвались поддержать организации из очень разных отраслей: например, один из ведущих нефтедобытчиков и производителей топлива «Татнефть», международный лидер оптовой торговли в формате самообслуживания Metro Cash and Carry, крупная торговая сеть и один из лидеров российского рынка ритейла "Ашан Ритейл Россия", сеть супермаркетов «Билла», ведущий производитель кваса «Очаково», один из крупнейших мясокомбинатов «Черкизово», крупнейшая частная компания по проведению медицинских исследований «Инвитро» и многие другие.

Кроме того, сами организации и их сотрудники могут получить массовые благодарности за хорошее качество от постоянных клиентов, причем выраженные не в рекламном, а в творческом посте или открытках-похвалушках, и потом сравнить, кто сколько получил поздравлений за качество, или установить ежегодные замеры роста количества получаемых благодарностей.

«Опыта хвалить обычных людей в масштабах всей страны у нас еще не было. Однако мы надеемся, что россияне поймут, что хвалить − приятно, а компании и организации введут в привычку отмечать этот день и благодарить за качество своих партнеров и клиентов, а также использовать этот праздник как повод для продвижения своих высококачественных продуктов и услуг», ‒ отмечает Максим Протасов, глава Роскачества.

Для еще более широкого распространения праздника Роскачество вышло с инициативой о включении Дня качества в список официальных государственных праздничных дней. Соответствующее предложение было направлено в Администрацию Президента Российской Федерации.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» была создана распоряжением Правительства РФ 30 апреля 2015 года для повышения потребительской осведомленности, роста уровня качества на отечественном товарном рынке и продвижения высококачественных российских товаров на внутреннем и внешнем рынках. Роскачество также является оператором возрожденного государственного Знака качества и формирует систему опережающих стандартов и методик исследования продукции на базе технического комитета, созданного при Росстандарте.

Роскачество проводит независимые веерные исследования различных товарных групп, публикуя их результаты на своем портале.

Роскачество является инициатором празднования в России Всемирного дня качества, который в 2016 году будет отмечаться c 10 по 17 ноября.


Ньюсмейкер: Российская система качества — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...