27.09.2016 17:56
Новости.
Просмотров всего: 5940; сегодня: 3.

Переселенцы-усыновители из Донбасса принимают новых детей

Переселенцы-усыновители из Донбасса принимают новых детей

Пройдя через ужасы войны в Донбассе, многочисленные переезды, проживание в полевых условиях, семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не только смогли адаптироваться на новом месте, но уже принимают новых детей.

Об этом шла речь во время сегодняшней видеоконференции "Переселенцы-усыновители: защищаем детей от войны". Организатором мероприятия выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса", основанная политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Во время видеоконференции работали семь студий: в Киеве, Запорожье, Краматорске, Одессе, Хмельницком и Ужгороде. В каждой студии присутствовали приемные родители и родители - воспитатели детских домов семейного типа из Донбасса.

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Тема детей проходит красной линией в деятельности нашей организации. Ровно год назад мы провели в Киеве "Форум усыновления: дети Донбасса". На нем присутствовали 20 семей, воспитывающих 120 детей, которые из-за боевых действий были вынуждены покинуть Донбасс. Все эти семьи мы взяли под свою опеку, весь год работали с ними, а кроме того максимально помогали детям из Донецкой и Луганской областей. Организовывали разнообразные конкурсы для поддержки талантливой молодежи, проводили тренинги по минной безопасности, оказывали гуманитарную и благотворительную помощь и многое другое. Сегодня пришло время узнать в том ли мы движемся направлении и как нам дальше строить свою работу".

К обычным заботам переселенцев (работа, жилье, медицинское обеспечение) у этих семей добавляется еще одна, самая главная – забота о детях. Семьям, воспитывающим 5, 6, 7, а иногда и более 10 детей, сложно найти нормальное жилье и обеспечить их всем необходимым. На помощь в данной ситуации должно приходить государство. К сожалению, положительное решение проблемы происходит не всегда.

"В результате вооруженного конфликта 84 приемных семьи и 20 детских домов семейного типа переселились в мирные регионы Украины. Ещё 16 детских домов семейного типа не смогли адаптироваться к жизни в новых условиях и были вынуждены вернуть в зону конфликта. 13 приемных семей и 5 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 52 ребёнка, выехали в страны ближнего зарубежья, где и проживают до сегодняшнего дня", - рассказала во время Форума усыновителей волонтёр общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Светлана Клочко.

Наиболее критичная ситуация сложилась у тех семей, которые не имеют достойных условий проживания на мирной территории и, вместе с тем, из-за обстрелов потеряли жилье на Донбассе. По-разному сложились их судьбы. Кто-то смог с помощью органов власти и небезразличных людей решить жилищные вопросы, а кто-то до сих пор живет в арендованном жилье.

Как рассказала Елена Рудая, переселенка из Донецка, ныне проживающая в Черноморске, Одесская область: "Уже второй год мы живем с нашими шестью детьми в арендованном жилье, которое хозяин выставил на продажу. Его постоянно ходят просматривать потенциальные покупатели. Мы пытаемся как-то выйти из положения. Начали строиться. До конца еще далеко, но первый шаг самый сложный, хотя нам уже завидуют. Соседи говорят, что якобы мы набрали детей и зарабатываем на них. Мы им объясняем, что это государственная программа по семейному устройству. К сожалению, со стороны властей нет никакой поддержки. Периодически намекают, что с Донецком скоро перемирие и мы сможем уехать назад. Перестали из-за таких слов даже ходить в горисполком".

Пытаются самостоятельно решить проблему с жильем и члены приемной семьи Божьевых, которые переехали из Донецка в Мукачево (Закарпатская область). По словам отца, Геннадия Анатольевича: "Слава богу, что мы живы. Год жили в селе в Закарпатской области бесплатно. Но, к сожалению, у детей (в семье 4 воспитанника) начались проблемы в учебе, не было возможности посещать кружки и пришлось переехать в Мукачево. У нас уже третья съемная квартира. Создали с другими переселенцами строительный кооператив. Может что-то и получится. А власти нам не помогают, но слава Богу и не мешают".

Запорожье сумело в 2015 году помочь с обустройством семьи Зарецких, а вот детский дом семейного типа Цыганенко еще окончательно не устроен, хотя власти и предоставили им временное жилье в помещении бывшего детского сада, переоборудованного специально для переселенцев.

Переехали в свой дом и члены семьи Татьяны Савченко. В 2014 году об этой женщине говорила вся Украина. Мама-воспитательница не позволила вывезти за границу своих приемных детей. Сегодня в г. Летичев Хмельницкой области семья с 10 детьми живет и благодаря неравнодушным людям самостоятельно строит дом.

Нашли свои дома в Киевской области и члены семей Ставцевых (воспитывают 6 детей), Панчохи (8 детей), Лужецкой (6 детей), Росохи (6 детей) и Фаин (10 детей). Представители органов власти приняли семьи, бегущие от ужасов войны и спасающие своих детей. Помогли им с обустройством, в последующем - с постоянным жильем. Как отметила Вера Рассоха: "Мы выехали из Донецка еще 30 июня 2014 года. Два месяца жили в Геническе. Потом пять месяцев в Бердянске. Вещей с собой взяли всего два чемодана, все нам помогали как могли. Затем нас пригласили в Киевскую область. Власти пообещали, что помогут и мы им поверили. Приехали и ни о чем не пожалели, обещание было выполнено. Сейчас пополняем семью еще одним ребенком из зоны АТО". Кроме семьи Рассохи приняли решение взять в свои семьи новых детей Людмила Панчоха, Надежда Лужецкая и Игорь Фаин.

К разговору также приглашались и семьи, которых война забросила в страны ближнего зарубежья. К сожалению, родители-воспитатели отказались. Мотив их отказа прост - родители-воспитатели боятся официальных властей, которые, по их мнению, могут отобрать детей.

Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "Мы поддерживаем контакт со многими семьями, которые выехали в ближнее зарубежье. Эти семьи ищут контакт с украинскими властями и готовы отчитаться о детях, которых им доверило государство, но до сих пор представителями центральных органов власти не определено, кто же имеет полномочия заниматься данной категорией семей. В середине октября в Украине состоятся парламентские слушания на тему "Права детей в Украине: обеспечение, соблюдение, защита" и наша организация планирует принять в них активное участие и поднять актуальные вопросы, касающиеся социальной защиты детей Донбасса".


Переселенцы-усыновители из Донбасса принимают новых детей

Переселенцы-усыновители из Донбасса принимают новых детей


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...