11.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2997; сегодня: 2.

Региональная Сетевая академия Cisco на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — 10 лет успешной работы на рынке ИТ-образования

Региональная Сетевая академия Cisco на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — 10 лет успешной работы на рынке ИТ-образования

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (www.univ.kiev.ua) — одно из самых престижных и больших высших учебных заведений Украины. За 175 лет своего существования он стал местом, где взращиваются передовые идеи и готовится национальная интеллигенция. Из его стен вышло более 300 тысяч специалистов и 25 тысяч кандидатов и докторов наук.

Ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ) — многоотраслевой учебно-научный комплекс, который объединяет 14 факультетов и 5 учебных институтов. Учатся в университете на 73 специальностях и 157 специализациях свыше 20 тысяч студентов, 1600 аспирантов.

Большое внимание в КНУ отводится компьютерному обеспечению сотрудников и студентов. Сейчас все подразделы университета имеют возможность пользоваться сетью для выполнения своих служебных обязанностей. Корпоративная сеть университета относится к одной из крупнейших сетей в Украине (количество рабочих станций составляет около 3 тыс.). Внешние каналы университета позволяют получать быстрый и качественный доступ к образовательной и научной информации.

В университете работают лаборатория мультимедийных технологий, внедрившая сервер видеотрансляций (http://www.electure.kiev.ua), и Академия внедрения информационных технологий в образование.

Продолжается развитие региональной Сетевой академии Cisco (www.netacad.kiev.ua). За минувший год в здесь прошли обучение большее 100 студентов и слушателей, и академия по праву считается одной из лучших на территории СНГ.

«Участие нашего университета в программе Сетевых академий Cisco позволило решить целый ряд важных для нас вопросов. Это касается квалификации сотрудников Информационно-вычислительного центра, которые развивают и поддерживают нашу корпоративную сеть; доступа наших студентов и преподавателей к современным учебным материалам, созданным компанией Cisco Systems; имиджа университета как организации, которая использует современные технологии в процессе обучения и в научных исследованиях», — говорит первый проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, доктор физико-математических наук, профессор Закусило Олег Каленикович.

Академия Cisco при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко стала первой в Киеве и второй в Украине, и своевременность этой инициативы невозможно переоценить. Региональная Сетевая академия Cisco начала обучение студентов в январе 2001 года. К тому времени методический коллектив был сформирован из сотрудников информационно-вычислительного центра (ИВЦ) университета (http://icc.univ.kiev.ua), прошедших обучение в Центре подготовки инструкторов в городе Бирмингем (Великобритания). Полученные знания позволили им начать преподавание первого и второго семестров уровня CCNA. Первый комплект лабораторного оборудования бесплатно предоставила компания Cisco. В приобретении оборудования для курса CCNP академии помогло Представительство Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН). Все последующие комплекты были приобретены на собственные заработанные средства.

Сегодня трудно представить, что при наличии большого количества зданий, относящихся к университету, не было организовано единое надежное информационное пространство для обмена и передачи данных, а многие современные сервисы просто были недоступны.

В 2001 году сотрудниками ИВЦ было разработано и предложено решение для реорганизации всей сетевой инфраструктуры, базировавшееся на оборудовании Cisco. В результате проведенных работ в КНУ появилась единая сетевая инфраструктура, построенная на коммутаторах и маршрутизаторах Cisco, которая обеспечивает всем кафедрам, учебным и научным лабораториям широкополосную сетевую связь. Все здания объединены волоконно-оптическими магистралями Gigabit Ethernet, используются коммутаторы Catalyst различных моделей c сервисом удаленного администрирования. Теперь стало возможным внедрение высокотехнологичных сервисов, таких как видео- и аудиоконференции, позволяющие записывать все мероприятия и лекции. Появилась возможность транслировать записанные лекции через Интернет.

Одним из главных преимуществ новой сети стала сеть беспроводного доступа. Уместно отметить, что КНУ стал первым вузом в Украине, развернувшим сеть беспроводного доступа, которая основана на стандарте 802.11b (Wi-Fi).

Сеть обеспечивает доступ научных сотрудников, преподавателей, студентов и гостей вуза к ресурсам Интернета, а также к университетским корпоративным ресурсам, включая высокопроизводительный кластер, который был ранее передан в дар КНУ корпорацией Intel. Таким образом, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко стал первым вузом в Украине, располагающим собственной эффективной и столь масштабной беспроводной сетью, которая предназначена для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах.

Комплексность подхода — реальная работа инструкторов над построением, администрированием и развитием корпоративной сети университета, поддержка сервисов наряду с работой над методическими материалами CiscoPress.Ru — позволяет академии поддерживать высокий уровень преподавания как теоретических основ, так и навыков практической работы. «Особенность нашей академии состоит в том, что инструктора являются действующими сетевыми администраторами, профессионально работающими в области ИТ, — говорит руководитель академии Юрий Владимирович Бойко. — Все они начинали работу в информационно-вычислительном центре, прошли обучение в академии как студенты, остались работать и преподавать в университете. В связи с этим имеют практический опыт работы, высокую квалификацию, прежде всего, как специалисты. Поэтому уровень подготовки в нашей академии соответствующий».

За 10 лет существования региональной Сетевой академии Cisco в ней прошли обучение более 100 инструкторов всех курсов, доступных академиям, и около 1500 слушателей были зачислены на различные курсы. В учебную программу радиофизического факультета университета на разных кафедрах внедрены курсы CCNA и IT Essentials. Лучшие студенты факультета имеют возможность бесплатно продолжить обучение на специализированных курсах академии CCNA Secuity и CCNP.

Стоит отметить, что слушатели академии — не только студенты вузов. Среди них также администраторы сетей, работающие на правительственные организации, сотрудники департаментов информационных технологий Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Киевской городской государственной администрации и других учреждений.

Региональная Сетевая академия Cisco на базе КНУ активно занимается развитием локальных академий – сегодня их насчитывается уже 33, причем не только на территории Украины.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...