16.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2291; сегодня: 1.

«Казтранском» перешел на OLAP-технологии

«Казтранском» перешел на OLAP-технологии

В одном из крупнейших операторов связи Казахстана внедрена высокотехнологичная система мониторинга и анализа сети телекоммуникаций от компании CSBI-Zirvan.

АО KazTransCom — современная телекоммуникационная компания, которая реализует широкомасштабные проекты на большей части территории Казахстана, активно решая государственную задачу по созданию современной коммуникационной инфраструктуры республики. Компания рассматривает высокое качество своих услуг, как серьезное конкурентное преимущество на рынке. Для поддержания этого преимущества компании была необходима современная система для анализа различных количественных и каче-ственных QoS показателей работы сети связи. Одними из ключевых требований к такой системе являются способность быстро обрабатывать огромные массивы данных и опе-ративно представлять необходимую информацию в наглядном и интуитивно понятном виде.

Для решения поставленных задач была выбрана система jTelecom, разработанная рос-сийской компанией CSBI-Zirvan. Эта система представляет собой инструмент, ориенти-рованный как на технических специалистов, так и менеджеров всех уровней управле-ния компанией, и позволяющий оперативно получать актуальную информацию о тра-фике, контролировать ключевые показатели и анализировать комплексные статистиче-ские отчеты о работе сети.

Система jTelecom обеспечивает автоматический сбор, обработку и агрегацию и струк-турированное хранение тарифных данных, поступающих с различного оборудования, в том числе с коммутаторов Iskratel SI2000 и SI3000. Для работы системы с большими массивами данных используется уникальная технология сжатия данных, оптимизиро-ванная под особенности трафика оператора. Еще одной отличительной особенностью системы является наличие механизма преобразования номеров к единому формату и механизма префиксного анализа.

Другим немаловажным компонентом комплексной системы анализа трафика является подсистема аналитического репортинга, который должен обеспечивать быстрое и на-глядное представление данных. В качестве такого инструмента была использована аналитическая система отчетности Contour BI, разработанная партнером компании CSBI-Zirvan - компанией ContourComponents.

Система построена на современной OLAP-технологии и использовании витрин данных и микрокубов. Многомерные OLAP-отчеты, полученные при помощи данной системы, по-зволяют представлять данные как в виде многоуровневых таблиц, так и в виде нагляд-ных диаграмм.

Благодаря внедрению системы, специалисты АО KazTransCom получили ряд важнейших преимуществ, например, таких, как возможность быстрого и лёгкого самостоятельного изменения и создания отчетов без программирования. Это позволило кардинально сни-зить уровень затрат на поддержку и разработку отчетов, а также сократить время на ручные рутинные операции при подготовке отчетности. Другим важным преимуществом стало снижение зависимости от «ключевых» сотрудников, занимающихся ручной кон-солидацией данных, разработкой и формированием отчетов.

В рамках проекта специалисты компании CSBI-Zirvan установили и настроили пакет ти-повых аналитических отчетов, в том числе отчеты по объему трафика в различных раз-резах, анализу причин завершения вызовов по различным направлениям и префиксам, анализу показателей ASR и NER, а также детальные отчеты по операторам. Помимо это-го были настроены дополнительные отчеты с учетом индивидуальных требований спе-циалистов АО KazTransCom.

Для упрощения работы с отчетами используется единый интерфейс, что также позволя-ет повысить информативность данных и при этом снизить затраты на формирование от-четов.

В настоящее время, после импорта данных за предыдущие периоды, система переведе-на в режим промышленной эксплуатации.

При этом важно отметить, что поскольку Contour BI является универсальной системой класса Business Intelligence, в дальнейшем ее можно эффективно использовать для ре-шения и других прикладных задач оператора. Например, для получения аналитической отчетности по информации из различных существующих информационных систем (бил-линг, Help desk, CRM, бюджетирование, управление рисками и пр). Эти и другие воз-можности являются отличной перспективой для будущего развития информационно-технологической структуры АО KazTransCom.

Компания CSBI-Zirvan специализируется на внедрении систем по управлению деловыми процес-сами. Предлагаемые решения строятся на инновационной разработке компании - инструменталь-но-технологической платформе, позволяющей создавать комплексные высокоэффективные биз-нес-приложения. В линейку решений входят универсальные приложения – электронный докумен-тооборот, управление инцидентами и проектами, а также специализированные банковские реше-ния, позволяющие автоматизировать управление кредитными заявками и документами валютного контроля.

CSBI-Zirvan входит в состав группы компаний CSBI Group, которая объединяет лидеров рынка информационных технологий, предоставляющих высокоэффективные технологические решения для банков, государственных и муниципальных органов, транспорта и других отраслей.


Ньюсмейкер: CSBI Group — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...