26.05.2017 15:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 8765; сегодня: 2.

В Каннах прошел бизнес-ланч «Meet Ukrainian Producers!»

В Каннах прошел бизнес-ланч «Meet Ukrainian Producers!»

21 мая 2017 года Фонд Игоря Янковского, ОО «Инициатива во имя будущего» и Monegasque Association Helping Hand вместе с Госкино Украины уже второй год подряд на Каннском кинофестивале провели бизнес-ланч для профессионалов киноиндустрии «Meet Ukrainian Producers!». Событие вызвало большой интерес у иностранных продюсеров, собрав в панорамном зале ресторана «Le 360» в гостинице RadisSon Blu Cannes более 80 представителей отечественной и международной киноиндустрии.

С приветственным словом к собравшимся обратились посол Украины во Франции Олег Шамшур, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и основатель благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

Представляя современное развитие украинского кинематографа и изменения в законодательстве, председатель Госкино Украины Филипп Ильенко отметил, что государство уделяет все больше внимания развитию киноиндустрии и в этом году значительно возросла финансовая поддержка отечественных кинопроектов из бюджета. Благодаря этому кино в Украине находится на подъеме. Показательно, что на юбилейном 70-м Каннском кинофестивале сразу два украинских полнометражных фильма попали в официальную конкурсную программу и параллельный конкурс. На сегодня за счет государственного финансирования реализуется более 90 отечественных кинопроектов, из них 51 полнометражный фильм. Он пригласил иностранных продюсеров присоединяться к этому процессу.

«Когда пять лет назад Фонд, который я основал, начал поддерживать отечественный кинематограф - продвигать его за границей: мы были почти единственные, кого это интересовало. Тогда мало кто мог предположить, что через несколько лет это разовьется в мощную индустрию. И меня очень радует, что сегодня мы видим стремительное развитие отечественного кинематографа. Значительно возросло количество спонсоров, которые охотно поддерживают наши инициативы. Впервые в Каннах удалось объединить столько отечественных компаний, организовать действительно объединенный украинский стенд и провести ряд ивентов, которые достойно представляют наш кинематограф на мировом рынке», - подчеркнул Игорь Янковский.

Во время бизнес-ланча вниманию иностранных продюсеров было представлено восемь украинских полнометражных картин, находящихся на разной стадии производства и которые ищут иностранных партнеров.

Это фильмы «Бобот» (Mental dRive Studio), «Ворошиловград» (компания Limelite), «Эгрегор» (Solar Media Entertainment), «Сторожевая застава» (компания Kinorob), «Quester & Max» (компания Pronto Film), «Толока» (Illienko Films LLC), документальная лента «Панорама» (MaGika Film Company) и художественный фильм «Tera» (объединение Современное украинское кино).

Последние два проекта представили молодые украинские режиссеры Юрий Шилов и Никон Романченко, которые вместе с еще четырьмя своими коллегами по Объединению Современное украинское кино (СУК) приехали в Канны при поддержке Фонда Янковского. Как и в прошлом году, новое поколение отечественных кинематографистов примет участие в работе рыночной секции Short Film Corner и продемонстрирует свои фильмы на Каннском кинорынке Marshe du Film. Они представят такие короткометражные фильмы: «Сгущенка» (режиссер Екатерина Горностай), «Интервал» (режиссер Никон Романченко), «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко), «Кровь» (режиссер Валерия Сочивець), «Панорама» (режиссер Юрий Шилов), «Мария» (Новруз Хикмет).

Прошлогодний опыт проведения Фондом Янковского бизнес-ланча в Каннах показал, что благодаря такому неформальному общению, украинские режиссеры и продюсеры действительно находят партнеров за рубежом. Как результат – уже в этом году в Украине реализовывается ряд интересных проектов в копродукции с европейскими компаниями. Все чаще появляются фильмы, снятые в сотрудничестве с ведущими продюсерами из Италии, Франции, Польши, Литвы, Германии и тому подобное. В этом году иностранные продюсеры отметили, что значительно вырос уровень подготовки украинских проектов для копродукции. Некоторые уже во время бизнес-ланча предложили украинским коллегам провести переговоры о сотрудничестве. И все присутствующие отметили высокий уровень организации мероприятия и необходимость таких встреч.

Стоит отметить, что в рамках 70-го Каннского кинофестиваля, который проходит с 17 по 28 мая, Украина представлена национальным павильоном на кинорынке Marche du Film со слоганом «Ukraine Is Your Destination». Организаторами нынешнего павильона выступили Государственное агентство Украины по вопросам кино, КМФК «Молодость», Украинская киноассоциация, Ассоциация Киноиндустрии Украины, Ассоциация продюсеров Украины, компания Solar Media Entertainment и Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего».


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...