24.04.2017 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 12473; сегодня: 3.

Ежегодный доклад по антисемитизму Центра Кантора

Ежегодный доклад по антисемитизму Центра Кантора

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете в сотрудничестве c Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) в ходе состоявшейся в университете пресс-конференции представил ежегодный доклад о состоянии антисемитизма за 2016 год.

Согласно данным Центра Кантора, в 2016 году число случаев проявления антисемитизма в мире с применением насилия снизилось на 12%, с 410 в 2015 году до 361. Значительное снижение было отмечено во Франции - на 61%. Великобритания, напротив, засвидетельствовала увеличение числа подобных инцидентов на 11%, Австралия - на 10%. Тревожным назван рост случаев проявления антисемитизма на 45% в университетских кампусах США, где еврейские студенты постоянно сталкиваются с проявлением ненависти и не толерантности.

Ситуация на постсоветском пространстве уже традиционно характеризовалась относительно низким числом применения физического насилия против евреев. Тем не менее, еврейские организации и святыни оставались основными объектами для нападения. Авторы доклада отмечают, что в России получил распространение антисемитизм в виде «устных заявлений», на Украине антисемитизм охарактеризован нападениями на еврейские святыни без должной реакции на такие нарушения со стороны властей и правоохранительных органов. Отдельную тревогу вызывает «косвенный антисемитизм» - прославление украинских националистских движений, которые действовали на территории Украины во время нацистской оккупации. Члены этих организаций среди прочего участвовали в антисемитской пропаганде нацистов и уничтожении евреев.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор прокомментировал данные отчёта, заявив, что в мире отмечается снижение числа случаев проявления антисемитизма с применением насилия, однако «в 2016 году появились новые способы его выражения – рост ненависти в Интернете и осквернение еврейских кладбищ».

«Мы засвидетельствовали улучшения в инициативах крупных корпораций, таких как Google, Twitter, Youtube, Microsoft и Facebook (Запрещенная в РФ организация), по регламентированию и введению ограничений в отношении выражения ненависти в социальных сетях. В то же время, к сожалению, методы противодействия «виртуальному антисемитизму» до сих пор не до конца отработаны», - заявил Президент ЕЕК.

Напомним, что в прошлом году при содействии Facebook (Запрещенная в РФ организация), Twitter, YouTube и Microsoft присоединились к кодексу по борьбе с разжиганием ненависти в интернете. Компании обязались в течение суток удалять контент, пропагандирующий расизм, ксенофобию, антисемитизм и другие виды ненависти к любым социальным группам. Европейский еврейский конгресс принял участие в заседании Еврокомиссии, на котором было подписано это соглашение.

В ходе пресс-конференции участники обсудили влияние недавнего массового притока иммигрантов в Европу на уровень антисемитизма в регионе, подчеркнув, что он не привел к прямому росту числа инцидентов антисемитского характера. Однако, заостренное внимание к проблемам иммиграции в ряде европейских стран привело к усилению крайне правых и неонацистских движений, что выразилось в проявлении насилия в отношении всех меньшинств, включая евреев.

«Нападки на евреев перестали быть прерогативой крайне правых движений. Крайне левые фракции в настоящее время применяют те же идеи, тактику и повестку дня», - выразил обеспокоенность Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор во время своего выступления в рамках презентации доклада.

«Объективно - ситуация не стала спокойней. Ощущение безопасности среди многих еврейских общин остается весьма зыбким. Неопределенность и тенденции к поляризации побуждают нас к бдительности и активным действиям», - резюмировал Президент ЕЕК.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...