20.04.2017 06:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 5969; сегодня: 4.

АлтГУ подготовил 50 научно-практических мероприятий к форуму «Дни молодежной науки»

АлтГУ подготовил 50 научно-практических мероприятий к форуму «Дни молодежной науки»

Сегодня 20 апреля в Алтайском государственном университете начинает работу молодежный научный форум «Дни молодежной науки», в рамках которого планируется провести около 50 мероприятий.

Ежегодно проходящий в АлтГУ научный форум молодых ученых уже давно расширил свои границы до международного статуса. В этом году в нем примут участие 3,5 тысячи человек – это представители классического вуза и других высших учебных заведений региона, иностранные студенты, обучающиеся в АлтГУ, и представители вузов и научных организаций из Казахстана и Германии.

В рамках Дней молодежной науки пройдет множество научно-практических мероприятий, главным из которых станет IV региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!».

«В программе конференции запланировано 142 секции разной тематики, охватывающей всё многообразие научных направлений развития университета. Впервые будет работать 10 секций исключительно на иностранных языках: английском, немецком и китайском. Такой вариант проведения работы с молодыми учеными мы практикуем уже несколько лет подряд, постепенно увеличивая количество секций с целью развития иноязычных компетенций наших обучающихся. Так, например, биологи 21 апреля проведут проектную научную сессию на английском языке, где обсудят возможности развития биологии в контексте международных научных программ», - отметил и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

«Дни молодежной науки» в АлтГУ начнутся с модульной методической школы «Шаг в науку», программа которой ориентирована на формирование у студентов, магистрантов и аспирантов научно-исследовательских и инновационных компетенций.

Ряд мероприятий Форума будет приурочен к Году экологии в России. В частности, 20 апреля состоится молодежная конференция «Экологические проблемы Азии», в рамках которой молодые ученые обсудят вопросы экологического состояния окружающей среды и практического участия студентов в решении природоохранных задач Азии. А 26 апреля можно будет посетить открытую лекцию доктора геологических наук, профессора университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), Манфреда Фрюауфа.

«Еще одна особенность форума этого года – проведение 17-ти школьных секций, которые в рамках Дней молодежной науки организует Управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ совместно с факультетами. Алтайский госуниверситет заинтересован в талантливых абитуриентах, обладающих определенным опытом подготовки научных сообщений и реферативных обзоров, поэтому такого рода работа с выпускниками школ для нас становится традиционной», - подчеркнул Евгений Сергеевич.

В рамках молодежного научного форума также будет проведено три олимпиады. Колледж АлтГУ организует первую городскую олимпиаду по математике среди студентов СПО, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии проведет региональную межвузовскую студенческую олимпиаду по филологии, а факультет искусств – олимпиаду по живописи и декоративным композициям для школьников. В программу «Дней молодежной науки 2017» включено и восемь конференций, среди которых следует особо отметить Международные конференции студентов по Большим данным и туризму на Алтае.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...