03.04.2017 13:00
Новости.
Просмотров всего: 5620; сегодня: 3.

Реестр корпоративных директоров как элемент реформы корпоративного управления

Реестр корпоративных директоров как элемент реформы корпоративного управления

30 марта 2017 года в Киеве в пресс-центре «Интерфакс-Украина» Профессиональная ассоциация корпоративного управления (далее - ПАКУ) провела пресс-конференцию, посвященную запуску проекта «Реестр корпоративных директоров Профессиональной ассоциации корпоративного управления» (далее - Реестр).

О том, что такое Реестр, с какой целью он создается и кто может быть в него включен, рассказали члены Совета Реестра - специального органа, которым формируется и ведется Реестр. Реестр корпоративных директоров рассматривается как важный элемент реформы корпоративного управления.

В пресс-конференции приняли участие члены Совета Реестра Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине, Игорь Митюков, председатель наблюдательного совета ПАО «Национальный депозитарий Украины», и Александр Окунев, председатель правления ПАКУ.

Открывая пресс-конференцию, Александр Окунев выделил три главных вопроса, на которые по замыслу организаторов, должны участники мероприятия получить ответ: почему встал вопрос корпоративного директора как ключевой фигуры в управление акционерными обществами, почему именно сейчас и почему именно ПАКУ выступила инициатором данного процесса.

Реформой корпоративного управления, которая осуществляется в настоящее время, является введение института независимых директоров в наблюдательных советах банков и компаний реального сектора. Новым законодательством, в частности, предусматривается создание комитетов наблюдательных советов по вопросам аудита, назначений и вознаграждений, другие инновации в деятельности наблюдательных советов. Указанные новеллы законодательства закладывают основу для появления в Украине лиц, которые будут профессионально выполнять функции независимых членов наблюдательных советов акционерных обществ.

«В мире корпоративные директора - это уже давно сформированная «каста» профессионалов, которые, становясь членами наблюдательных советов, продают таким образом свои репутацию, знания, опыт и время. ПАКУ ставит себе задачу внедрить и утвердить профессию корпоративного директора в Украине. В рамках проекта работа будет вестись в трех основных направлениях. В декабре 2016 года уже был проведен Международный форум корпоративных директоров, который стал площадкой для интересного и глубокого обсуждения опыта внедрения позиции корпоративного (в частности, независимого) директора в украинских компаниях. Как следствие, мы начали получать запросы о возможности предоставления рекомендаций для избрания на должности независимых директоров в наблюдательных советах акционерных обществ. Но рекомендация - это очень субъективный подход, поэтому именно Реестр призван институционализировать этот процесс, сделать его честным и прозрачным. Следующим мероприятием является программа подготовки корпоративных директоров», - отметил Александр Окунев.

Реестр создается с целью продвижения реформ в управлении государственным и негосударственным корпоративными секторами экономики, внедрения лучших практик корпоративного управления. Проект заключается в предоставлении путем формирования и обнародования соответствующего Реестра информации о специалистах по корпоративному управлению, которых ПАКУ рекомендует для избрания в состав наблюдательных советов юридических лиц.

В реестр будут включаться физические лица, которые согласно законодательству Украины, имеют право быть избранными в состав наблюдательных советов юридических лиц и обратились к ПАКУ с соответствующим заявлением.

Решение о включении в Реестр приниматься специальным органом - Советом Реестра корпоративных директоров, в состав которой приглашены известные и авторитетные в бизнес-среде лица, не являющиеся государственными служащими и не ведущие активной политической деятельности. Решения в Совете принимаются единогласно. Члены Совета отметили, что несут репутационную ответственность за лиц, которые будут включены в реестр.

С полным составом Совета Реестра можно ознакомиться на сайте ПАКУ.

Елена Волошина подчеркнула, что очень радует тот факт, что инициатива создания Реестра не была навязана донорскими организациями, как это обычно происходит в Украине, если идет речь о внедрении новых подходов в ведение бизнеса или функционирования гражданского общества, а возникла из существующей потребности украинских предпринимателей и общественных деятелей.

«Для IFC вопросы корпоративного управления - очень важная тема, которой мы занимаемся с конца 90-х годов. На сегодня важным является тот факт, что вопрос корпоративного управления для украинцев уже не новый, и большинство понимают разницу между management и governance. Руководители и владельцы компаний осознают, что правильный подход к позиции независимых директоров в наблюдательных советах открывает и упрощает доступ к рынкам капиталов, выход на биржи, поэтому уже во многих украинских, даже непубличных компаниях, внедрены в наблюдательные советы независимые директора», - отметила в своей речи Елена Волошина.

Игорь Митюков указал, что новые законы по корпоративному управлению порождают необходимость подготовки управленцев нового формата, а быть помощником в таком важном процессе - это почетно и интересно.

«Я 9 лет входил в совет директоров железорудной компании «Ferrexpo», которая котируется на Лондонской фондовой бирже, как независимый директор, поэтому имею большой опыт и знания и с радостью поделюсь им с другими», - отметил Игорь Митюков.

Также он обратил внимание, что только со временем придет понимание в обществе, что система, которая создается на наших глазах, может и должна стать фильтром для неправильных, неэффективных, в т. ч. коррупционных действий.

Пресс-конференцию посетило более 25 представителей СМИ, руководителей и членов наблюдательных советов украинских компаний, которые активно включились в обсуждение и задали ряд вопросов, относительно особенностей процесса зачисления в реестр, принятия решений в Совете, а также внесли предложения по выработке четкого механизма возможного исключения или приостановление членства в Реестре лиц, которые каким-то образом скомпрометируют себя в своей деятельности. Участники пресс-конференции в своих комментариях вспомнили успешные примеры введения в наблюдательные советы украинских компаний независимых директоров.


Ньюсмейкер: Профессиональная ассоциация корпоративного управления — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...