09.02.2017 18:53
Новости.
Просмотров всего: 5162; сегодня: 2.

Закон о социальных работниках, подписанный Президентом, может так и не заработать

Закон о социальных работниках, подписанный Президентом, может так и не заработать

Подписанный Президентом Украины Закон «Про внесение изменений в статью 4 Закона Украины «Про органы и службы по делам детей и специальные учреждения для детей» о совершенствовании правового статуса служб по делам детей» (№1824-VIII), рискует так и не заработать. К такому выводу пришли эксперты общественной инициативы Александра Клименко «Восстановление Донбасса».

Эксперт инициативы Светлана Клочко: «Важность данного Закона заключается в том, что он рассчитан на серьезное усиление кадрового ресурса служб по делам детей. Но пойдут ли на это местные власти? Как пример: в четырех районах прифронтового Мариуполя на 68 тыс. детского населения сегодня работает 27 специалистов. С учетом нового Закона их количество должно увеличиться до 34. В Краматорске на 31 тысячу детей работает 10 человек, должно стать - 15. Но захотят или смогут ли местные власти увеличить штат, поймут ли необходимость этого и будет ли обеспечено финансирование - вот вопрос».

Военный конфликт на востоке Украины и связанные с ним экстремальные ситуации в обществе в целом и в каждой семье, в частности, остро высветил и нерешенные проблемы детей. Именно поэтому вопросы их социальной защиты остаются в Украине одними из наиболее актуальных.

Законом Украины «Про военно-гражданские администрации» (№ 650-VIII от 17.07.2015) были определены полномочия таких администраций. При этом ни единого полномочия по детям дано не было, а структуры, которые занимались в них вопросами социальной защиты детей в условиях войны, остались такими же самыми, или даже переживали процессы сокращения сотрудников.

В городах и районах контролируемых территорий Донбасса, а также в местах компактного проживания ВПЛ, на фоне резкого уменьшения специалистов служб по делам детей и социальных работников наблюдалось резкое увеличение количества детей, семей, остро нуждающихся в социальных услугах, что, в свою очередь, в разы увеличивало нагрузку на работающих специалистов и приводило к ситуации их психологического травмирования и эмоционального выгорания.

На законодательном уровне теперь определено, что количество работников служб по делам детей будет зависеть от количества детского населения, проживающего на соответствующей территории. Их штатная численность устанавливается Законом из расчета один работник службы не более, чем на одну тысячу детского населения для исполнительных органов сельских, поселковых советов соответствующих территориальных громад. В случае, если детское население такой громады составляет менее тысячи детей – не менее одного работника на такую территориальную громаду.

Количество специалистов районных, городских, районных в городах служб по делам детей устанавливается Законом из расчета один сотрудник не более чем на одну тысячу детей, проживающих в районе, и не более чем на две тысячи детей, проживающих в городе.

Резюмируя, волонтер инициативы «Восстановление Донбасса» Светлана Клочко отмечает: «Теперь, когда законодательством кадровая проблема служб по делам детей снята с повестки дня, только от грамотных либо безграмотных действий как на центральном, так и на региональном и местном уровнях будет зависеть возможность или невозможность организации в Украине качественной, своевременной и эффективно работающей системы социальной защиты детей, в первую очередь тех, которые находятся в зоне активных боевых действий либо проживают на прифронтовых территориях. Для этого нужно две вещи: понимание на местах необходимости такой работы и обеспечение государством ее финансирования».


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...