28.03.2005 18:32
Новости.
Просмотров всего: 7223; сегодня: 1.

Фармрынки СНГ - позиции в 2004 году

Фармрынки СНГ - позиции в 2004 году

Аналитическая компания RMBC (ГК «Ремедиум») провела розничный аудит лекарственных средств в странах СНГ. По итогам развития фармрынков Украины, Белоруссии и Казахстана в 2004 году были составлены национальные рейтинги ведущих производителей, а также выявлены лидеры по объемам продаж среди лекарственных средств.

В украинской «десятке» производителей лидирует иностранный производитель Berlin-Chemie/Menarini Pharma G.m.b.H (3,84% в общем объеме аптечных продаж). Национальный производитель «Дарница» (3,49%) и Aventis Intercontinental (3,25%) на 2-м и 3-м местах соответственно. Далее в рейтинге: компания KRKA, Фармак и др.

По объему аптечных продаж в Украине первые позиции по-прежнему принадлежат препарату Эссенциале Н с 1,36% в общем объеме продаж. Актовегин (0,91%) переместился с 5-ого на 2-е место по сравнению с показателями предыдущего года. Но-шпа, Милдронат, Цефтриаксон завершают «пятерку» топ-листа.

Похожая картина и на фармрынке Белоруссии. Здесь первая позиция также принадлежат Berlin-Chemie/Menarini Pharma с долей в общем объеме аптечных продаж 5,84%. Далее в рейтинге национальный производитель «Борисовский завод медпрепаратов» (3,13%) и словенская KRKA (3,09%). За ними следуют Aventis Intercontinental, Gedeon Richter Ltd. и др.

Изменения в рейтинге наиболее продаваемых торговых наименований носят более существенный характер. В 2004 году значительно выросли аптечные продажи препарата Простамол Уно (0,64% в общем объеме продаж), что и определило его 4-е место в «пятерке» наиболее популярных. Среди лекарственных средств по объему аптечных продаж в Белоруссии первое место занимает препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – Энам (1,17) и ферментный стимулятор Мезим форте (0,81%). Чуть менее популярны Милдронат, Простамол Уно, Эссенциале и др.

В казахской «десятке» ведущих фармкоманий розничного рынка отличная от рынков союзных государств расстановка сил. Крупнейшими производителями по объему аптечных продаж в Казахстане являются Nycomed (4,05% в общем объеме продаж), Aventis Intercontinental (3,94%) и GlaxoSmithKline (3,31%). Последнему немного уступают Berlin-Chemie/Menarini Pharma G.m.b.H (3,21%) и Gedeon Richter Ltd. (3,14%).

Среди лекарственных средств по объему аптечных продаж в Казахстане первая позиция принадлежит препарату Актовегин (2,34%), значительно опережающему остальные торговые наименования. Церебролизин, Эссенциале Н, Ампициллин и Ксеникал завершают «пятерку» самых популярных лекарственных средств.

По итогам 2004 г. объем аптечного рынка Украины увеличился на 13% и составил $ 811,7 млн. в оптовых ценах. На 30% вырос объем аптечных продаж лекарственных средств в Республике Беларусь в 2004 г. по сравнению с аналогичным показателем за тот же период прошлого года и составил $ 201,6 млн. в оптовых ценах. По данным «Розничного аудита ГЛС в Казахстане»™, общий объем аптечных продаж за 2004 г. составил $ 276,8 млн. в оптовых ценах.

Мария Денисова, генеральный директор компании RMBC (ГК «Ремедиум»): «На аптечных рынках Украины, Белоруссии и Казахстана по-прежнему доминируют западноевропейские и североамериканские компании. Что отражено в структуре спроса на продукцию этих производителей.

В связи с наметившимися тенденциями, можно ожидать, что изменения в структуре фармрынков стран СНГ продолжатся в будущем году».


Ньюсмейкер: ГК Ремедиум — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...