06.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2176; сегодня: 1.

FCB Group выстраивает систему ЕRP-класса с использованием “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”

FCB Group выстраивает систему ЕRP-класса с использованием “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент”

Группа компаний “ИНТАЛЕВ” и FCB Group (Украина) реализуют проект по усовершенствованию системы управления предприятием.

Группа компаний FCB Group образована в 2001 году. На сегодняшний день в ней насчитывается более 20 юридических лиц, которые работают по направлениям: брокерские услуги, таможенное сопровождение, организация грузоперевозок, доставка консолидированных грузов, консалтинг в сфере ВЭД, интернет-услуги и др.

“Собственниками было принято решение о преобразовании группы компаний в холдинг с гибким и мобильным управлением, который сможет оперативно как поглощать новые компании, так и отторгать в случае продажи. Поэтому при выборе поставщика и программного продукта мы рассматривали все с позиции холдинга – компании завтрашнего дня”, - отмечает Александр Мурзин, менеджер проекта от FCB Group.

В результате тщательного исследования рынка компания приняла решение реализовывать систему ERP на платформе “1С:Предприятие”. Система должна иметь перспективу охвата всех составляющих продукта класса ERP/ERPII, а именно: MRP (Material Requirements Planning), FRP (Finance Requirements Planning), SCM (Supply Chain Management) и CRM (Customer Relationship Management), HRM (Human Resource Management). Выполнение задачи было поручено внутренней группе разработчиков с привлечением внешних консультантов группы компаний “ИНТАЛЕВ”.

Перед проектной командой стояли следующие задачи: разработать единую методологию учета, распределенную систему бизнес-направлений с возможностью “отключения” любого из них в случае продажи бизнеса; разработать принципы и механизмы консолидации отчетности как по финансовым результатам, так и по операционной деятельности; автоматизировать документооборот. Блоки “СRM”, “Управление персоналом” и “Управление поставками” реализовываются внутренней проектной командой.

Для автоматизации бюджетного управления, управленческого учета, процессного управления и документооборота был выбран программный комплекс “ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент” на платформе “1С:Предприятие 8.1”.

“Привлечение “ИНТАЛЕВ” - подчеркивает Александр Мурзин, - позволило снизить сроки проектов. Считаю, что особенно важным был этап диагностики и регламентации системы. Опыт консультантов уберег нас от многих типичных ошибок и снизил организационные риски”.

Выстроенная система позволяет планировать и оптимизировать издержки компании. Повысилась прозрачность и однозначность показателей деятельности компаний холдинга. Благодаря единой методологии и единым принципам учета собственники понимают, что происходит внутри компании. Можно сравнивать направления бизнеса по единым цифрам, оценивать рентабельность инвестиций. Значительно сократились сроки на консолидацию управленческой отчетности. Если ранее на построение квартального или годового отчета уходило до двух недель, то сейчас можно в оперативном режиме отслеживать финансовое состояние компаний.

Одним из наиболее проблемных вопросов для компании был переход к процессному управлению. В ходе проекта был описан и оптимизирован процесс продаж в одном из бизнес-направлений. Это решение – важный шаг к управлению продажами. За счет внедрения СRM-cистемы и автоматизации процесса продаж компания планирует увеличить продажи на 30% даже в условиях сокращения рынка.

Внедрение документооборота позволило сформировать единую базу знаний. Теперь как регламентирующие, так и рабочие документы находятся в едином информационном поле.

Система запущена в 3 из 6 направлений деятельности, а также в управляющей компании. В ближайшие месяцы проектная группа FCB Group завершает масштабирование системы на остальные компании холдинга. Результатом проделанной работы является уверенная позиция группы компаний FCB Group на нестабильном рынке.


Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...