31.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4046; сегодня: 2.

В рамках выставки «Строительство и Архитектура 2009» состоялся День Маркетинга (Marketing Day)

В рамках выставки «Строительство и Архитектура 2009» состоялся День Маркетинга (Marketing Day)

26 марта 2009 г. в рамках XVIII международной специализированной выставки "Строительство и Архитектура 2009, весна" состоялся День Маркетинга (Marketing Day), посвященный теме маркетинговых коммуникаций в условиях кризиса. В мероприятии приняло участие около 100 человек.

В рамках Дня Маркетинга с докладами выступили известные в Украине специалисты в области PR и маркетинговых исследований, которые поделились своими рекомендациями о действиях в условиях кризиса.

Так, директор компании Международная Маркетинговая Группа Украина Дмитрий Роденко для сохранения уровня продаж советует выделить ключевых клиентов и предложить им особо выгодные условия сотрудничества. Также во время кризиса строительным компаниям стоит входить в смежные отрасли. Более крупным игрокам рынка рекомендуется обратить внимание на ифрастуктурные и международные проекты.

А генеральный директор компании стратегических коммуникаций Publicity Creating Валерий Курейко, в свою очередь, рекомендует компаниям не снижать информационной активности, наполнять информационное поле значимой позитивной информацией о компании и бренде. Больше внимания следует уделять PR первого лица компании, позиционируя его как авторитетного эксперта в своей области. Приоритетными аудиториями во время кризиса являются партнеры, покупатели и персонал. Эксперт советует более тесно связывать PR и маркетинговые результаты – только такой PR сегодня имеет право на жизнь.

Нина Рохманюк, директор по стратегическому планированию Бюро Маркетинговых Технологий, в своем докладе особое внимание уделила типологии клиентов и покупателей, мотивации выбора покупателями товаров и услуг. Так, по мнению эксперта, такие типы покупателя как «новаторы» и «традиционалы» ушли в прошлое, а их место заняли «рационалы» и «подражатели». В условиях снижения покупательской активности рекомендуется переориентироваться на краткосрочные стратегии. При этом нужно делать акцент на конечного потребителя, рациональные мотивы, внедрять региональные программы.

Руководитель ИАЦ Publicity Руслана Плис проанализировала репутационные риски, которые обостряются в период кризиса (основными видами рисков были названы коммуникационные риски и риски отношений - communication risks, relations risks). Основными «зонами риска», по мнению эксперта, являются СМИ, партнеры, сотрудники и конкуренты. По отношению к партнерам необходимо разработать прозрачные схемы сотрудничества, работать над укреплением их лояльности, больше внимания уделять личным контактам. С сотрудниками необходимо откорректировать трудовые отношения, справедливо оценивания их труд и регулируя внутренние информационные потоки. Также нужно постоянно проводить мониторинг (в том числе информационной активности конкурентов) и контент-анализ, что позволяет получить базу для принятия оперативных и правильных управленческих решений.

Все докладчики Дня Маркетинга акцентировали внимание на необходимости нейтрализации «психологического фактора» во время кризиса, поскольку в состоянии паники, неверия или апатии ни компании, ни сотрудники не смогут эффективно бороться с кризисом, искать и находить новые возможности.

Справка.

День Маркетинга – мероприятие, направленное на освещение актуальных проблем маркетинговых коммуникаций и ознакомление специалистов с новыми идеями и технологиями отрасли. В 2009 году День Маркетинга состоялся уже в четвертый раз.

Организаторы Дня Маркетинга - оргкомитет выставки "Строительство и Архитектура" и компания Publicity Creating.


Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...