12.10.2010 17:40
Новости.
Просмотров всего: 3406; сегодня: 4.

Москва: может быть сформирована Евразийская сеть промышленного партнерства

Москва: может быть сформирована Евразийская сеть промышленного партнерства

В Москве 7 октября текущего года состоялось первое заседание рабочей группы по промышленному партнерству, созданной в рамках проекта ЮНИДО – ЕврАзЭС, посвященное проблемам и перспективам промышленной кооперации в ЕврАзЭС. В состав рабочей группы входят представители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

В совещании приняли участие руководство проекта, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Евразийского делового совета, Международного центра научно-технической информации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, эксперты.

В конце марта этого года Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) приступила к разработке проекта по созданию сети центров содействия инвестициям, трансферу технологий и промышленному партнерству для Евразийского экономического сообщества. Идея проекта была предложена Россией, выделившей ЮНИДО средства на его финансирование, и была поддержана другими странами ЕврАзЭС.

Проект нацелен на содействие процессу промышленной интеграции и формированию общего экономического пространства ЕврАзЭС и включает в себя три направления: содействие инвестициям, обеспечение доступа к современным технологиям и развитие промышленного партнерства.

Промышленное партнерство имеет особенную важность для усиления интеграции стран ЕврАзЭС. Под влиянием экономической глобализации и растущей конкуренции на рынках в большинстве стран мира произошло переключение промышленной системы с модели производства, основанной на интегрированных в высокой степени компаниях, выпускающих массовую продукцию и предоставляющих своим поставщикам довольно ограниченную роль, к модели, основанной на гибкой и интерактивной сети компаний и организаций. В этой новой модели ценовая конкурентоспособность и высокий уровень качества достигаются посредством разрастающейся кооперации и углубленного партнерства с поставщиками в глобальной сети создания стоимости. Производственный рост в целях устойчивого экономического прогресса базируется на гибкости и специализации, с высоким уровнем межфирменной интеграции. В рамках этого сценария вхождение в международные технологические цепочки имеет критическое значение для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

В настоящее время можно говорить о существовании российско-белорусской сети субконтрактации и промышленного партнерства. Отправной точкой формирования этой сети стало создание в 1998 году в рамках проекта ЮНИДО и правительства Москвы Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства.

Развитие информационной системы субконтрактации, включающей в себя базы данных поставщиков, заказов и заказчиков, объединенные единой подсистемой кодификации и поиска, потребовало впоследствии открытия региональных отделений, вошедших в «Национальное партнерство развития субконтрактации». На данный момент оно насчитывает более 30 региональных отделений, а также имеет партнеров в Беларуси, Литве, Финляндии и Украине. В единой базе данных - свыше 15 тысяч зарегистрированных активных предприятий, из которых более 4 тысяч – контракторы, готовые предоставить заказы в более чем пятнадцати различных отраслях машиностроения и приборостроения, объемы заказов – от 30-50 тысяч рублей до 15 миллионов евро.

В несколько иных экономических и нормативно-правовых условиях развивались центры промышленной кооперации (субконтрактации) в Республике Беларусь, первым из которых в 2003 году стал центр, созданный при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей и Местном фонде предпринимательской взаимопомощи и солидарности.

В ходе совещания рабочей группы проекта ЮНИДО – ЕврАзЭС представители России (президент НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» А. Киселев) и Беларуси (представитель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Г. Ильящук) рассказали о результатах, перспективах и проблемах развития субконтрактации и промышленного партнерства в Российской Федерации и Республике Беларусь. Их выступления вызвали живой интерес со стороны представителей других стран ЕврАзЭС, в которых таких организаций и сетей пока нет.

Представитель Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" Е. Сартбаев отметил, что для его организации участие в формировании Евразийской сети промышленного партнерства имеет жизненно важный интерес, особенно в связи со стратегической задачей формирования Единого экономического пространства, и выразил готовность участвовать в проекте.

Представители Кыргызстана (начальник управления Министерства экономического регулирования А. Асанова) и Таджикистана (председатель Ассоциации производителей и предпринимателей Таджикистана З. Саидов) также поддержали идею развития промышленной субконтрактации и партнерства в их республиках и формирования единой сети ЕврАзЭС.

Представитель Армении (координатор национального проектного офиса ЮНИДО А. Григорян), присоединившись к общему мнению, заметила, что экспресс-опрос армянских предприятий показал высокую степень заинтересованности бизнеса участвовать в такой единой системе.

Участники совещания подробно обсудили возможности формирования Евразийской сети промышленного партнерства и наметили совместный план работ на ближайшее будущее.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...