04.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6582; сегодня: 2.

Ассоциация ISDEF: в 2009 году российский рынок программного обеспечения вырастет до $7 млрд

Ассоциация ISDEF: в 2009 году российский рынок программного обеспечения вырастет до $7 млрд

26-29 сентября 2008 года в отеле «Holiday Inn Виноградово» прошла седьмая конференция «Форума независимых разработчиков программного обеспечения» ISDEF’2008. По традиции конференция стала площадкой для обсуждения технологий успешного роста софтверного бизнеса, особенностей маркетинговой и PR-политики компаний, а также правовых и управленческих вопросов. Впервые в рамках конференции ISDEF была проведена инвестиционная секция, целью которой стало привлечение инвестиций в российские IT-проекты.

В конференции приняли участие более 350 руководителей и собственников софтверных и IT-компаний из России, Украины, Прибалтики, США, Германии, Франции. Россия на форуме была представлена компаниями из 20 городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь и Калининград.

В течение трех дней форума участники ISDEF’2008 обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием рынка ПО. В их числе: стартапы и сценарии выхода на сложившийся рынок; стратегии развития бизнеса и проблемы быстрорастущих компаний; управление персоналом и кадровые потребности отрасли IT, маркетинг и технологии продаж программного обеспечения, правовые аспекты работы софтверных компаний в России и за рубежом. С докладами выступили представители компаний-лидеров российской IT-индустрии: 1С, «Лаборатория Касперского», «Ашманов и Партнеры», InfoWatch, Famatech, «1С-Битрикс», Alawar Entertainment, Softkey, PROMT, Parallels и многие другие.

Присутствие на пленарной секции конференции представителей федеральных органов власти – правительства и парламента, стало подтверждением того, что государство демонстрирует заинтересованность в развитии IT-индустрии, как одного из важнейших сегментов инновационной экономики XXI века. В частности, в рамках форума состоялся «круглый стол», в котором приняли участие первые лица четырех ведущих IT-ассоциаций России – ISDEF, «РУССОФТ», НППП, АПКиТ и органов власти. Представители правительства и Государственной думы подтвердили готовность к открытому диалогу с российскими производителями программного обеспечения. Профессиональные IT-ассоциации, способные транслировать консолидированное мнение участников рынка, будут играть в диалоге с властью ключевую роль.

Центральным событием осенней конференции стала инвестиционная секция, к участию в которой были приглашены более 10 инвестиционных фондов: ABRT, AddVenture, Almaz Capital, Apaxys, Intel, Delta Capital, Oradell, ValueTech Advisers, «Альянс РОСНО», ВТБ, «Финам», а также частные инвесторы. Поэтому, в отличие от традиционных «круглый столов» с теоретическим уклоном, инвестиционная секция была изначально ориентирована на практические результаты. В рамках секции представители венчурных фондов провели переговоры в формате «1 на 1» с первыми лицами 20 софтверных компаний, заинтересованных в привлечении финансовых ресурсов. Стратегическим инвесторам были презентованы 15 софтверных, 2 игровых и 3 интернет-проекта.

«Данный формат очень заинтересовал инвесторов, – говорит председатель правления ISDEF, CEO компании Alawar Entertainment Александр Лысковский. – Раньше им приходилось выслушивать большое количество презентаций подряд, а потом обсуждать их в кулуарах. Теперь у представителей банков и фондов появилась возможность пообщаться один на один, задать конкретные вопросы про оборот, стоимость, о чем редко говорят публично. Мы уверены, что новый формат взаимодействия поможет софтверному бизнесу находить инвесторов, а инвесторам выбирать привлекательные проекты. Однако необходимо понимать, что от момента знакомства инвестора с потенциальным партнером до заключения сделки проходит от 3 до 18 месяцев, поэтому об объемах сделок пока говорить рано».

«Инвестиции в российский сектор IT в прошлом году составили порядка $1 млрд., – говорит руководитель отдела стратегии и развития бизнеса Департамента IT-инвестиций ИХ «ФИНАМ» Любовь Симонова-Емельянова. – Для инвесторов рынок IT является очень привлекательным с точки зрения оборотов и потенциала роста. Сейчас наиболее интересным и удобным форматом рассмотрения проектов станут отдельные секции в рамках крупных мероприятий, когда в короткий промежуток времени инвесторы могут рассмотреть проекты, обсудить и принять первичное решение».

Также на осенней конференции ISDEF’2008 IT-общественности было представлено независимое исследования (дайджест) рынка тиражного программного обеспечения в России, которое инициировала ассоциация ISDEF. По данным экспертов, оборот российского рынка тиражного ПО в 2007 году составил $3,7 млрд., а оборот российских компаний во всем мире – $1,7 млрд. В соответствии с прогнозом, в 2008 году национальный рынок ПО вырастет до $5 млрд., а в 2009 достигнет $7 млрд. «Данные, которые мы получили, совпали с результатами исследования независимой ассоциации «РУССОФТ», а также с аналитикой SoftKey», – добавил Александр Лысковский.

По словам генерального директора компании Famatech Дмитрия Курашева, объективно оценить реальный объем рынка ПО было непросто, потому что финансовая информация большинства IT-компаний не разглашается. «Оценить рынок были способны только участники рынка, и мы это сделали», – говорит господин Курашев.

Структура приобретений программного обеспечения в России, по данным исследования ISDEF, выглядит следующим образом: 65% продаж ПО приходятся на корпоративных клиентов, 20% – на государственный сектор и 15% программных продуктов приобретают частные пользователи.

Комментируя эти данные, генеральный директор компании SoftKey Феликс Мучник заметил: «Если три года назад среди частных покупателей софта представительницы женского пола составляли всего 13%, то сегодня их доля увеличилась до 29%. На Западе доля женщин среди покупателей ПО достигает 50%. Но и двукратный рост доли женщин в покупках программ – это колоссальное качественное изменение. Мы можем говорить о том, что рынок софта в России наконец-то становится потребительским».


Ньюсмейкер: ISDEF — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...