10.07.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5692; сегодня: 1.

DataArt празднует 10 лет всем миром

DataArt празднует 10 лет всем миром

Компания DataArt празднует юбилей интернациональным составом: штаб-квартира – в Нью-Йорке, центры разработки – в Санкт-Петербурге и Воронеже в России, Херсоне и Харькове на Украине. Команда DataArt насчитывает около 300 сотрудников.

Серию юбилейных торжеств открыл симпозиум «Петербургские диалоги», проходивший в одном из исторических дворцов Петербурга. Он дал возможность известным экспертам со всего мира обсудить наиболее важные сейчас вопросы глобального аутсорсинга, инноваций и технологий. На симпозиуме выступили, в том числе, Жеми МакЛеллан (Jamie McLellan), CIO компании Ogilvy, Жан-Франсуа Лоше (Jean-Francois Loche), вице-презедент и CIO компании Nissan Europe. Хейди Браун (Heidi Brown) – редактор журнала Forbes Magazine как модератор провела круглый стол «Место России в глобальных инновациях».

Празднование юбилея прошло во всех офисах DataArt. В С-Петербурге это был коллективный выезд за город, в Воронеже команда играла в мини-гольф, в Херсоне сотрудники собрались на берегу Днепра, в Харькове 10 лет отметили в культовом для любителей пива месте.

Компания DataArt известна как лидер нишевого подхода в бизнес-стратегии. На рынке сбыта она успешно работает в отраслях с высокими входными барьерами, требующими глубоких отраслевых знаний: разработка для инвестиционных фондов (хедж фондов) и технологических компаний, сотрудничающих с финансовыми институтами США и Великобритании.

Для эффективного взаимодействия на высококонкурентном рынке труда в DataArt разработана концепция HRM 2.0 – Human Resources Marketing, позволяющая компании расти на 40-60% в год. HRM-подход позволил создать сильную корпоративную культуру. Именно она в сочетании с грамотной стратегией развития помогла DataArt успешно реализовать программу органического развития региональных центров разработки. За полтора года были открыты и успешно работают три центра разработки в Воронеже, Херсоне и Харькове. Все офисы – это симметричная корпоративная культура, ценности, проектные традиции, профессиональный дух.

История DataArt – история становления IT-индустрии. Компания родилась на заре формирования IT-отрасли в Америке. Термин «аутсорсинг» только формировался и понятие «разработки заказного программного обеспечения» еще требовало пояснений.

В 1998 году центр разработки в Петербурге стал Меккой для IT-профессионалов. В России грянул экономический кризис, ориентация DataArt на западные проекты позволила компании сохранить уровень оплаты для специалистов.

В том же 1998 году в недрах компании родился внутренний проект Mail.ru, который стремительно развивался, перерос в самостоятельную компанию и занял лидирующие позиции в Рунете. DataArt работает в гуще Интернет-отрасли, его основные заказчики – Интернет-компании, развивающиеся на инвестиционные деньги.

После кризиса «дот–комов» DataArt сократился с 120 до 40 человек, но ценности компании, ориентированные на людей, позволили сохранить партнерские отношения со всеми. Когда возобновился рост компании, часть сотрудников вернулась.

С 2002 года в DataArt успешно прошел процесс организационной перестройки. Благодаря этому DataArt сегодня – международная компания, с центрами разработки в России и Украине, с неуклонным ростом оборотов и численности команды, занимающая достойные позиции в рейтингах IDC. Активность DataArt позволила компании войти в список 15 «Быстрорастущих аутсорсинговых компаний в мире», который был сформирован BusinessWeek на основе рейтинга, предоставленного аналитическим агентством Gartner.


Ньюсмейкер: DataArt — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...