29.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5186; сегодня: 2.

Cisco и Украина готовы к стратегическому сотрудничеству

Cisco и Украина готовы к стратегическому сотрудничеству

Представители Cisco поддерживают инновационную стратегию правительства Украины и готовы к тесному и плодотворному сотрудничеству с госсектором

1 ноября 2011 года в рамках проходившей в Киеве ежегодной конференции по информационным технологиям Cisco Expo состоялась рабочая встреча топ-менеджеров Cisco с руководителем Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимиром Семиноженко. В ходе встречи, на которой обсуждались возможности широкого двухстороннего сотрудничества компании и государства, руководитель бизнеса компании Cisco в странах СНГ Павел Бетсис подтвердил готовность Cisco участвовать в построении инновационной стратегии правительства Украины путем поддержки инновационных инкубаторов и реализации различных проектов в госсекторе, в том числе формирования концепции электронного правительства и внедрения современных технологий в здравоохранение и образование. При этом, заметил П. Бетсис, для реализации таких проектов возможно привлечение ресурсов Cisco Capital - подразделения компании, предлагающего широкий спектр финансовых продуктов, которые открывают доступ к технологиям, необходимым для развития и сохранения конкурентного преимущества в современном мире.

Наращивая долгосрочные усилия по подготовке украинских специалистов, компания объявила о намерении удвоить количество действующих в Украине Академий Cisco. На данный момент в стране функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. В рамках сотрудничества с правительством Украины Cisco планирует расширить программу своих академий и в качестве ориентира ставит цель достичь цифры 30 тысяч выпускников в год.

Обсуждалась и возможность введения отдельных курсов Академий Cisco в учебную программу технических вузов с последующей выдачей международных сертификатов Cisco, которые высоко ценятся работодателями во всем мире.

Осознавая, что успех экономики в значительной степени зависит от успешности малого и среднего бизнеса, компания Cisco в сотрудничестве с образовательными организациями создала сеть учебных заведений под названием «Институты предпринимательства Cisco». Последние призваны предоставить предпринимателям возможность повысить собственную квалификацию в сфере ведения эффективного бизнеса и получить актуальные знания в области бизнес-технологий с использованием ИКТ-решений. Компания Cisco рассчитывает на поддержку этой программы, предлагающей деловым людям практические идеи и тактический инструментарий, со стороны украинского государства, которое крайне заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, Cisco готова делиться знаниями и технологиями, позволяющими повысить эффективность работы как правительства в целом, так и отдельных министерств и ведомств. В частности, на встрече в качестве примера был приведен совместный проект компании Cisco и правительства Иордании, открывших недавно уникальную региональную клинику, которая предназначена для трансформации системы здравоохранения в этой стране. В клинике используется технология Cisco Care-at-a-Distance (лечение на расстоянии), помогающая проводить консилиумы в виртуальной среде для пациентов и врачей из разных больничных учреждений. Это первый проект по внедрению технологии Cisco HealthPresence на Ближнем Востоке и в Африке, наглядно демонстрирующий способность информационных технологий полностью изменить методы доставки медицинских услуг, особенно, в сельской местности и развивающихся странах.

Cisco обладает обширным опытом построения успешного диалога с государственным сектором во многих странах. К примеру, сотрудничество Cisco и властей канадской провинции Онтарио направлено на ускоренное внедрение и коммерциализацию новаторских решений, развитие НИОКР и повышение эффективности использования широкополосных технологий.

В России Cisco в качестве якорного инвестора поддерживает деятельность венчурного фонда Almaz Capital Partners Russia Fund I, вкладывающего средства в развитие технологических и коммуникационных компаний и цифровых медиа в РФ и других странах СНГ. Кроме того, в июне 2010 года на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс объявил о готовности Cisco вложить в течение 10 лет один миллиард долларов США в проекты, связанные с развитием в России инновационной экономики. Важнейшая составная часть этих инвестиций – участие Cisco в проекте «Сколково».

В настоящее время Cisco активно работает над созданием в Сколково Центра сетевых инноваций Cisco. Одним из первых проектов центра станет исследование технологических проблем видеоаналитики. Кроме того, в рамках Сколково Cisco планирует развивать сотрудничество с начинающими компаниями (стартапами) и учебными заведениями.

«Через диалог можно лучше понять потребности и предложить максимально эффективные решения, – комментирует Павел Бетсис. – Мы рады, что сделан первый шаг на пути налаживания диалога, который позволит реализовать важные проекты и, я уверен, станет замечательным примером взаимовыгодного сотрудничества, способствуя внедрению инноваций в стране и строительству современной, сильной и процветающей Украины».

«Уходящий год в основном был периодом подготовки к реформам в научно-технической и информационной сферах. Мы определялись с главными ориентирами и мерами, призванными перевести украинскую экономику на инновационные рельсы. Следующий год должен стать годом настоящих прорывов. На повестке дня – запуск тех механизмов, которые, прежде всего, будут способствовать насыщению экономики научными разработками и изобретениями. Поэтому так важна целенаправленная работа по сотрудничеству с международными компаниями и использование их опыта и технологий», – уверен руководитель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в странах СНГ

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...