27.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3440; сегодня: 2.

Первая Академия Cisco в украинском селе

Первая Академия Cisco в украинском селе

Компания Cisco расширяет сеть своих Академий в Украине, предоставляя возможность получения полезных ИТ-знаний в глубинке

По инициативе региональной академии при Информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в селе Доробратово создана Академия Cisco, в которой местные школьники постигают премудрости компьютерной грамотности. Таким образом, теперь в странах СНГ Академии Cisco работают в сельской местности Беларуси, Казахстана и Украины.

Доробратово – село в Иршавском районе Закарпатской области с населением больше двух тысяч человек. В селе, первые упоминания о котором относятся к 1378 году, работает школа, где обучаются 270 учеников. Теперь у многих из них есть возможность изучать практический курс «Основы информационных технологий» (IT Essentials).

Курс представляет собой вступление в информационные технологии и технологии передачи данных и не требует от слушателей начальных знаний в данной сфере. Особое внимание в программе курса отводится лабораторным занятиям, вопросам информационной безопасности и эффективной работе в группе.

Занятия в Академии Cisco проходят в непринужденной атмосфере, где любознательность ребят легко преодолевает трудности. «Я принимала участие в Студенческом дне Cisco во Львове, организованном Академией Cisco при Национальном университете «Львовская политехника». Технологии, о которых нам там рассказывали, и даже термины были не всегда понятны. Тем не менее это мероприятие заставило меня задуматься о том, насколько изменилась жизнь человечества за последнее время благодаря Интернету. И мне очень интересно узнать, какие технологии стоят за этими изменениями, а главное – как они изменят нашу жизнь в будущем», – делится впечатлениями десятиклассница Инна Билинец.

С ней соглашаются первые студенты Академии Василий Геревич и Арсен Кампов. Ребята отмечают крайнюю полезность образовательной инициативы Cisco и надеются, что еще не раз смогут принять участие в организуемых компанией мероприятиях для студентов Академий.

Студенты, успешно прошедшие курс обучения по программе «Основы ИТ», cмогут легко описать устройство компьютера, собрать его, установить операционную систему, а также провести диагностику с помощью системных инструментальных средств и диагностического программного обеспечения. Кроме того, ребята смогут подключать устройства к Интернету и совместно пользоваться ресурсами в сетевой среде. В числе дополнительных тем, изучаемых в этом курсе, «Мобильные компьютеры (ноутбуки, лэптопы)», «Портативные устройства», «Беспроводные соединения», «Базовые навыки установки», «IP-телефония (VoIP)», «Безопасность сетей», «Охрана труда и защита природы», «Прикладные сетевые конфигурации», «Методы диагностики и коммуникативные навыки».

Кроме того, учебная программа включает практические лабораторные работы и виртуальные средства обучения. Такие средства, как «виртуальный мобильный компьютер» (Virtual Laptop) и «виртуальная настольная система» (Virtual Desktop), позволяют студентам собирать и разбирать мобильные и настольные компьютеры в виртуальной среде. Эти средства дополняют аудиторные занятия и дают слушателям интерактивный практический опыт, что особенно ценно для регионов с ограниченным доступом к физическому оборудованию.

«Сегодня умение обращаться с компьютером становится таким же важным, как умение читать и писать. Человек, незнакомый хотя бы с основами информационных технологий, не сможет добиться успеха в современном мире. Как директор школы, я четко это осознаю и с радостью занимаюсь обучением школьников. Участие в программе Академий Cisco и для меня лично, и для студентов Академии Cisco в нашей школе – отличная возможность получить доступ не только к современным знаниям в области ИТ, но и к современной методике обучения, к современным средствам учебы, то есть осознавать себя частью современного мира», – говорит директор Доробратовской средней школы, руководитель и инструктор Академии Владимир Билинец.

Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Украину, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.

В Украине функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. В феврале 2011 года коллегия Министерства образования и науки АР Крым одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов.

Дополнительную информацию рад предоставить Александр Палладин,

руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...