17.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8089; сегодня: 2.

В Иордании любят русский язык и русских

В Иордании любят русский язык и русских

11 ноября в Аммане (Иордания) завершил свою работу обучающий семинар по вопросам преподавания русского языка как иностранного и второго родного. Семинар был организован Министерством образования и науки РФ на базе представительства Россотрудничества в рамках ФЦП «Русский язык». Координатором мероприятия выступил Российский новый университет.

В состав российской делегации вошли заведующая кафедрой МГТУ имени Н.Э. Баумана Нина Навична Романова, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания факультета гуманитарных технологий и иностранных языков РосНОУ Марина Юрьевна Антропова, заведующая кафедрой русского языка филологического факультета Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова Наталья Анатольевна Ковалева, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Юрьевна Николенко. Руководитель делегации — декан факультета гуманитарных технологий и иностранных языков РосНОУ, член правления Союза переводчиков России, член исполкома Национального общества прикладной лингвистики Ольга Юрьевна Иванова.

Рассказывает Марина Юрьевна Антропова.

— В работе семинара приняли участие преподаватели иорданских вузов и учителя «пятничных школ», в которых к русскому языку и культуре приобщаются дети из смешанных семей, а также представители русской, украинской, армянской, чеченской и черкесской диаспор Иордании. В большинстве своем это были жены иорданцев. Многие граждане Иордании, в том числе из правительственных структур, учились в вузах Москвы, Харькова, Ленинграда и здесь встретили своих будущих жен.

Существует объединение русских жен в Иордании, которые занимаются образовательной деятельностью с детьми из двуязычных семей. Эта организация старается отмечать русские праздники, знакомить свои семьи с национальными русскими традициями. Поэтому любое подобное мероприятие становится для наших соотечественников праздником, возможностью прикоснуться к тому новому, что приходит из России.

Русский язык является третьим после английского и французского по числу изучаемых иностранных языков в Иордании. В двух университетах ведется преподавание русского языка, а в Государственном университете Аммана открыт бакалавриат по направлению «Преподавание русского и английского языков». Благодаря подвижническим усилиям нашей соотечественницы, доцента Татьяны Николаевны Глущенко русский язык в этом вузе изучают около 100 студентов.

На семинаре были прочитаны лекции о месте русского языка в мире, основных направлениях переводческой деятельности, осуществляемой в России, использовании ИКТ в практике преподавания РКИ, представлены новинки учебной литературы. Иорданские русисты заинтересовались возможностями лингвистической лаборатории в Центре науки и культуры при Россотрудничестве, поэтому российская сторона привезла новые обучающие компьютерные программы и провела мастер-классы по их использованию.

В рамках мероприятия прошли открытые уроки по творчеству Чехова — писателя, которого любят и читают в Иордании. На круглом столе «Традиции и новаторство в преподавании русского языка и литературы в иноязычной аудитории», прошедшем в формате телемоста Амман – Москва, участники смогли пообщаться с такими специалистами как Алла Александровна Акишина, Антонина Павловна Бубнова, Анатолий Викторович Тряпельников, Ирина Викторовна Курбатова.

В ходе культурной программы мы посетили одно из семи современных чудес света — город мертвых Петру.

Во время экскурсий российская делегация убедилась в теплом и радушном отношении иорданцев к русским. Услышав русскую речь, местные жители улыбались, вступали в диалог, использовали русские слова и даже приглашали к себе в гости. А чашка душистого иорданского чая или знаменитого арабского кофе были обязательным атрибутом посещения любого места в этой гостеприимной стране.

По окончании семинара участникам обучающего семинара были вручены сертификаты о прохождении краткосрочной программы по русскому языку, диски с материалами семинара, новые учебники и учебные пособия по русскому языку. Планируется выпуск сборника статей как российских, так и иорданских русистов, принявших участие в семинаре.

— Для Иордании, где из 6 миллионов населения около 60 тысяч говорят на русском языке, семинар стал знаменательным событием, которое, несомненно, будет способствовать укреплению позиций русского языка в этой стране, — подвела итоги поездки руководитель делегации Ольга Юрьевна Иванова. — Представители Министерства образования Иордании, посетившие семинар, заинтересовались сотрудничеством по обмену студентами, совместной научной работой с российскими вузами.

Надеемся, что наша поездка подтолкнет иорданских преподавателей русского языка к созданию собственных оригинальных пособий. Мы же, в свою очередь, и в дальнейшем будем оказывать всяческое содействие людям, выполняющим нелегкую, но важную задачу продвижения русского языка в арабских странах, где свой менталитет, свои национально-религиозные и культурные традиции, которые надо учитывать при обучении русскому языку всех желающих. А таких, как мы поняли, в Иордании много.


Ньюсмейкер: Российский новый университет — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...